Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2024. Том 49

А. Ф. Шакиров
Исследуется понятие оскорбления религиозных чувств и его проявление в социальном пространстве, а также анализируются различные аспекты этого явления, включая его определение, возможные последствия и общественную значимость. Затрагиваются юридические аспекты, связанные с защитой религиозных чувств, включая законы и правовые нормы в Российской Федерации. Подчеркивается значимость социокультурного контекста и его влияние на восприятие оскорбления религиозных чувств в российском обществе. Устанавливаются социальные последствия введения уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств в России. Рассматривается негативный опыт отсутствия правоприменительной практики защиты религиозных чувств верующих на примере Французской Республики. Особое внимание уделяется отражению понятия религиозных чувств верующих как сложного и многогранного понятия, защита которого должна соблюдать баланс между правами человека на свободу выражения и уважением к чужим религиозным убеждениям. Рассматривается вопрос возможности выражения понятия «религиозное чувство верующих» как предмета правового регулирования. Отмечается имеющаяся проблематика терминологического аппарата, а также предпринимается попытка классификации действий, направленных на оскорбление религиозных чувств, согласно осуществляемой правоприменительной практике в Российской Федерации.
Об авторах
Шакиров Адель Фаридович, аспирант, кафедра религиоведения, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российская Федерация, 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, старший специалист по социальным коммуникациям, Центр управления регионом Республики Татарстан, Российская Федерация, 420097, г. Казань, ул. Академическая, 2, e-mail: shakirov994@gmail.com
Ссылка для цитирования
Шакиров А. Ф. Проблемы правового регулирования религиозных чувств верующих в Российской Федерации: причины, следствия и пути решения // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2024. Т. 49. С. 164–173. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2024.49.164
общество, социальное пространство, религиозные чувства верующих, свобода слова, свобода совести и вероисповедания.
  1. Алексеева Т. М. Правовая определенность судебных решений в уголовном судопроизводстве: понятие, значение и пределы : дис. … канд. юрид. наук : 12.00.09. М., 2016. 264 с.
  2. Беляев И. А. Религиозный фанатизм как иллюзорная компенсация недостаточности духовно-душевных составляющих целостного мироотношения // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусства. 2011. № 4. С. 68–72.
  3. Бурдье П. Социология политики : пер. с фр. / науч. ред. Н. А. Шматко. М. : SocioLogos, 1993. 336 с.
  4. Матецкая А. В. Оскорбление религиозных чувств верующих: российский контекст // Гуманитарные и социальные науки. 2015. № 6. С. 36–45.
  5. Смирнов М. Ю. О религиоведении, религии и религиозности // Вестник РХГА. 2008. № 2. С. 62–73.
  6. Федотова Ю. Е. Оскорбление религиозных чувств верующих и уголовный закон: работа над ошибками // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2016. № 1. С. 199–206.
  7. Яблоков И. Н. Религиозное сознание: специфика, уровни, репрезентации // Вопросы философии. 2018. № 2. С. 46–55.
  8. Яковенко И. А. Тенденции развития религиозного сознания в современной России // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2012. № 1. С. 40–48.