«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «ПОЛИТОЛОГИЯ. РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «POLITOLOGIYA. RELIGIOVEDENIE»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «POLITICAL SCIENCE AND RELIGION STUDIES»
ISSN 2073-3380 (Print)

Порядок рецензирования

Все научные статьи, поступившие в редакцию журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Политология. Религиоведение» проходят обязательное двустороннее анонимное (двойное «слепое») рецензирование (авторы рукописи не знают рецензентов, рецензенты не знают автора).
  1. На рецензирование направляются статьи, оформленные в соответствии с правилами оформления статей, предназначенных для публикации в журнале «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Политология. Религиоведение».
  2. Рецензирование статей осуществляется членами редакционного совета и редакционной коллегии, а также приглашенными рецензентами – ведущими специалистами России и других стран в соответствующей области. Решение о выборе того или иного рецензента для проведения экспертизы статьи принимает главный редактор, заместитель главного редактора.
  3. Срок рецензирования назначается не более двух месяцев с момента поступления статьи рецензенту.
  4. После получения рецензий редколлегия принимает мотивированное решение о необходимости доработки или переработки статьи, а также возможности или невозможности публикации работы. Мотивированное решение редколлегии сообщается автору статьи.
  5. Если решение редколлегии содержит рекомендации по исправлению или доработке статьи, ответственный секретарь журнала направляет автору также текст рецензии с предложением учесть ее рекомендации при подготовке нового варианта статьи или аргументировано их опровергнуть. Переработанная автором статья повторно направляется на рецензирование.
  6. Если у автора и рецензентов возникли неразрешимые противоречия относительно рукописи, редколлегия вправе направить рукопись на дополнительное рецензирование. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор.
  7. Решение об отказе в публикации рукописи принимается на заседании редакционной коллегии в соответствие с рекомендациями рецензентов. Статья, не рекомендованная решением редакционной коллегии к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Сообщение об отказе в публикации направляется автору по электронной почте.
  8. Рецензии хранятся в редакции журнала в течение пяти лет со дня поступления рукописи в редакцию и предоставляются по запросам Министерства образования и науки Российской Федерации.
  9. В тексте рецензии рецензент кратко отмечает:
  • степень актуальности решаемых задач;
  • новизну и адекватность предлагаемых методов решения;
  • степень научной новизны результатов;
  • степень практической значимости результатов;
  • стиль и грамотность изложения материала;
  • степень структурированности статьи.
10. Рецензия завершается итоговой фиксацией основных достоинств и недостатков статьи и обязательно сообщается вывод (в одном из трех вариантов):
  • статья рекомендуется к публикации в настоящем виде;
  • статья рекомендуется к публикации после исправления отмеченных рецензентом недостатков;
  • статья не может быть опубликована в журнале.
11. Рецензент при написании рецензии может также воспользоваться бланком рецензии.