Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2018. Том 24

Влияние критики великоханьского шовинизма на процесс нациестроительства в КНР

А. Б. Ринчинов
Исследуется влияние концепций китайской нации и великоханьского шовинизма на процесс нациестроительства в Китае после Синьхайской революции 1911 г. Основываясь на фактическом материале, автор указывает на то, что начиная с основания КНР в 1949 г. радикальные проханьские идеи раннего Сунь Ятсена оказались под негласным запретом. В то же время под мощным идеологическим влиянием Советского Союза было положено начало строительству так называемой новой исторической общности, краеугольным камнем которого должна была стать критика великоханьского шовинизма на государственном уровне. Отмечается, что вопреки распространенным предубеждениям концепция гражданского национализма всегда превалировала в официальной партийной риторике КПК над узким национализмом этническим. Автором делается вывод о том, что на данном этапе регион «внутреннего Китая», несмотря на отличную от СССР систему административного деления унитарного государства, играет для КНР роль, во многом аналогичную роли РСФСР для Советского Союза. Таким образом, заключение содержит предположение о том, что, несмотря на антагонизм периода холодной войны, КНР как государство ленинского типа изнутри подвержена сходным процессам, что и Советский Союз, включая всё большее отчуждение государства от национальной политики.
Ссылка для цитирования:
Ринчинов А. Б. Влияние критики великоханьского шовинизма на процесс нациестроительства в КНР // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2018. Т. 24. С. 33–40. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2018.24.33
Китай, нациестроительство, шовинизм, национализм, межнациональные отношения, национальная политика, маоцзэдунидеи

1. Аварин В. Я. Борьба за Тихий океан: Агрессия США и Англии, их противоречия и освободительная борьба народов. М. : Гос. изд-во полит. лит., 1952. 672 с.

2. Кычанов Е. И. О некоторых проблемах национальной политики в КНР // Материалы науч. конф., посвящ. 50-летию образования Китайской Народной Республики. СПб., 1999. С. 34–37.

3. Мао Ц. Критиковать великоханьский шовинизм // Мао Цзэдун: Избранные произведения. В 5 т. Т. 5. Пекин : Изд-во лит. на иностр. яз., 1967. С. 98–100.

4. Мао Ц. О десяти важнейших взаимоотношениях // Мао Цзэдун: Избранные произведения. В 5 т. Т. 5. Пекин : Изд-во лит. на иностр. яз., 1967. С. 340–368.

5. Основные нормативные акты о местных органах государственной власти и государственного управления КНР. М. : Госюриздат, 1959. 504 с.

6. Сладковский М. И., Кривцов В. А., Алтайский М. Л. Идейно-политическая сущность маоизма. М. : Наука, 1977. 443 с.

7. Сыроежкин К. Л. Регламентация межэтнических отношений в КНР: теория и практика (50–80-е гг.). М. : Панорама, 1997. 238 с.

8. Цзай миньцзу цзычжицюй туйсин цзычжи чжэнцэ дэ юши (О преимуществах политики самоуправления в районах национальной автономии) // Чжэнфа Яньцзю. 1956. № 1. C. 8–10.

9. Esherick J., Kayalı H., Van Young E. Empire to nation: historical perspectives on the making of the modern world. Baltimore: Rowman & Littlefield;Publishers, 2006. 440 с.

10. New Progress in Human Rights in the Tibet Autonomous Region [Electronic resource] // Permanent Mission of the People's Republic of China to the UN. White Paper: 1998. URL: http://www.china-un.org/eng/zt/xzwt/t418896.htm (date of access: 20.04.2018).

11. Rich province, poor province [Electronic resource] // The Economist. URL: https://www.economist.com/news/china/21707964-government-struggling-spread-wealth-more-evenly-rich-province-poor-province (date of access: 20.04.2018).

12. Xia Y. Engendering Contempt for Collaborators: Anti-Hanjian Discourse Following the Sino-Japanese War of 1937–1945 // Journal of Women's History. 2013. Vol. 25, N 1. P. 111–114.