Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2013. Том 2.1

Феномен восточного вектора экономического развития Байкальского региона. Часть 1

Д. В. Козлов, О. Л. Воронин

Статья посвящена анализу вариантов развития и укрепления крупного и среднего бизнеса в Байкальском регионе. Анализ строится на примере истории развития и становления государственного нефтегазового бизнеса в Иркутской области и его связи с социально-экономическими и политическими проблемами Приангарья. Рассматривается противостояние двух отраслей («сырьевой» и «несырьевой»). Анализируется тесная связь интересов финансово-промышленных групп и лоббирующих их интере¬сы политических сил.

крупный бизнес, средний бизнес, финансово-промышленные группы, сырьевая экономика, несырьевая экономика

1. Зайкова З. А. Социально-экономические показатели и здоровье населения Иркутской области [Электронный ресурс] // Социальные аспекты здоровья населения. - URL: http://vestnik.mednet.ru/content/view/417/27/lang.ru/ (дата обращения: 01.09.2013).

2. РБК daily - 08.08.2009.

3. Эксперт-Сибирь. - 2005. - 15-21 авг. (№ 29-30). - С. 10-14.

4. Goldman M. I. The Enigma of Soviet Petroleum / M. I. Goldman. - London, Boston : Allen & Unwin,;1980.