Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 18

Религиозные взгляды осужденных (на материалах Иркутской области)

М. К. Гайдай
Статья посвящена рассмотрению отношения осужденных к религии. В основу работы положены данные собственных социологических исследований автора, проводимых в исправительных учреждениях Иркутской области в 2002–2014 гг. Анализируя мнения осужденных, автор приходит к выводу, что религия в условиях изоляции от общества играет важную роль. Приводится позиция сотрудников уголовно-исполнительной системы в вопросе приобщения осужденных к религии.
религия, вера, религиозные взгляды, осужденные к лишению свободы, исправительные учреждения
2–488.6

1. Гайдай М. К. Пенитенциарная девиантность в условиях трансформации российского общества и стратегии ее минимизации / М. К. Гайдай. – Улан-Удэ : Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2010. – 168 с.

2. Гайдай М. К. Пенитенциарная система России: Иркутская область : монография / М. К. Гайдай, Ю. Р. Герасимова, В. В. Синиченко. – Иркутск : Оператив. тип. «На Чехова», 2014. – 135 с.

3. Гайдай М. К. Роль и место религии в пенитенциарном сообществе / М. К. Гайдай, Ю. Р. Герасимова // Проблемы фальсификации истории в контексте становления и развития силовых структур : сб. науч. тр. / под ред. В. В. Черных. – Иркутск : ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2013. – С. 72–81.

4. Данные о конфессиональной принадлежности жителей России и их отношении к религии (Центр Юрия Левады) [Электронный ресурс] // Совет атеистов Рунета : сайт. – URL: ateist.ru/4stat.htm http://ateist.ru/4stat.htm#total (дата обращения: 13.02.2016).

5. Краткая характеристика Уголовно-исполнительной системы [Электронный ресурс] // Федер. служба исполнения наказаний : сайт. – URL: http://фсин.рф/structure/inspector/iao/statistika/Kratkayahar-kaUIS (дата обращения: 10.02.1016).

6. Наумов А. Александровский централ / А. Наумов // Преступление и наказание. – 2006. – № 2. – С. 19.

7. Рогова Е. В. Учение о дифференциации уголовной ответственности : дис. … д-ра юрид. наук / Е. В. Рогова. – М., 2014. – 596 c.