Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 18

Новые формы общественной деятельности Русской православной церкви (на примере Красноярского края)

А. В. Бардаков, Л. И. Григорьева
Рассмотрены основные направления общественной деятельности Красноярской митрополии Русской православной церкви. Впервые приведено описание уникальных форм церковно-общественной деятельности в областях культуры, науки, образования, средств массовой информации, возникших в 90-е гг. XX в. Эти формы отличал долгосрочный и системный характер. Дан анализ возникновения и развития новых форм церковно-общественной деятельности на примере региона. В исследовании, в том числе, были использованы ранее не изученные материалы отчетов религиозных организаций (епархий, входящих в состав Красноярской митрополии Русской православной церкви) и специальные интервью участников и инициаторов новых форм церковно-общественной деятельности. Представлена классификация этих форм, выявлены некоторые причины их возникновения, а также показан потенциал Церкви в решении региональных общественных проблем.
церковно-общественная деятельность, Церковь и общество, епархия, митрополия, Общественный совет, «Касьяновский дом», «Русские вечера», хор «София»

1. Бардаков А. В. Общественная деятельность Русской православной церкви (на примере Красноярского края) / А. В. Бардаков // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2014. – Т. 7. – С. 156- 165.

2. Бардаков А. В. Церковно-общественная деятельность в области образования: к результатам исследования программ духовно-нравственного развития и воспитания в пилотных школах Красноярского края / А. В. Бардаков // XIV Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения. – Красноярск, 2014. – C. 138- 146.

3. Данилова М. И. Патриотизм и русская идея: философское, религиозно-философское и богословское осмысление / М. И. Данилова // Религии России: проблемы социального служения и патриотического воспитания : коллектив. моногр/ / под ред. О. К. Шиманской. – Н. Новгород : НГЛУ, 2014. – С. 10- 19.

4. Красноярскому муниципальному детско-юношескому духовному хору «София» – 15 лет. – Красноярск : ИД Вост. Сибирь Краснояр. краевой обществ. православ. фонд, 2006. – 35 с.

5. Кулиева А. Т. Воспоминания: беседа с участницей хора «София» / записал А. В. Бардаков // Архив Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии РПЦ. Ф. Е. Оп. 1. Д. 27. Л. 2.

6. Малашин Г. В. Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861–2011 гг. / Г. В.Малашин. – Красноярск : ИД Восточная Сибирь, 2011. – 480 с.

7. Малашин Г. В. Телепрограмма «Русские вечера» в истории Красноярской епархии : беседа с руководителем Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии РПЦ Г. В. Малашиным / Г. В. Малашин записал А. В. Бардаков // Архив Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии РПЦ. Ф. Е. Оп. 1. Д. 3. Л. 307.

8. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. – М. : Московский Патриархат. Священный Синод Русской Православной Церкви. Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, 2001. – 128 с.

9. Отчеты религиозной организации «Красноярская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» за 2008–2015 гг. // Архив Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии РПЦ. Ф. А. Оп. 1. Д. 21.

10. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ознакомился с экспозицией центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» [Электронный ресурс] // Офиц. сайт Красноярской епархии. – URL: http://www.kerpc.ru/news/by_nid/5093/view (дата обращения: 01.03.2015).

11. Фролов К. А. «Третий Рим». Суверенная модернизация [Электронный ресурс] / К. А. Фролов, К. А. Логинов // Иркутская епархия : офиц. сайт. – URL: http://iemp.ru/monitor.php?ID=3113 (дата обращения: 01.03.2015).