Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 18

Теологическая самоидентификация личности: философско-религиозный анализ учения о типосах (типологический метод) св. Иоанна Златоуста. Часть 1

Т. В. Пешкова, Т. В. Быкова
Статья является частью исследования «Понятие теологической самоидентификации личности» и посвящена философско-религиозному анализу трудов православного богослова антиохийской школы IV в. св. Иоанна Златоуста.
В концептуальную основу исследования положена идея о том, что религиозное сознание человека в момент предельного опыта встречи с феноменами реальности, принятой в философии религии называть священной, начинает освоение нового горизонта сознания. Развитие и осмысление новой структуры происходит при повторных и продолжающихся случаях трансцендентного опыта.
В христианской православной традиции монахи-отшельники записали метод освоения уровней совершенств в иерархически организованном процессе познания реальности, позволяющей человеку развить в себе способность к Богообщению. Монахи-исихасты назвали этот процесс обожением и зафиксировали в богословских трудах условия, при которых метод исполняется.
В своем учении о типосах Иоанн Златоуст дает интерпретацию христианского опыта в деле построения нового человека на смену ветхозаветному сознанию. Его типологический метод указывает на ключевые характеристики и свойства форм религиозного сознания, раскрывает процесс обретения человеком индивидуальной формы богословия.
герменевтика, религиозный опыт, обожение, пророк, синергия, типос
235 Иоанн Златоуст+12

1. Анохин П. К. Философские аспекты теории функциональной системы / П. К. Анохин. – М. : Наука, 1978. – 400 с.

2. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. – М. : Издат. совет Русской православной церкви, 2008. – 1376 с.

3. Творения святаго отца нашего Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, в рус. пер. В 12 т. Репринт. воспроизведение изд. – СПб., 1898–1906. – М. : Репринт., 1991–2004.- 12 т.

4. Флоровский Г. Византийские отцы V–VIII веков / Г. Флоровский. – М. : Наука, 1990. – 260 с.