Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2016. Том 18

Реальная история как сочетание «силы» и «насилия» в фокусе науки истории (философско-методологический аспект)

Н. С. Коноплёв

Рассмотрена воспроизводимая временем реальная историческая действительность («история вообще»), согласно которой человеческая память конструирует этапы ее научного осмысления. И глубинная архаика предстает здесь в качестве слабо фиксируемого прошлого, содержащего, однако, набор конкретизируемых памятью (выступающей спрессованной информацией) архетипов. Это важное положение (выполнимое благодаря приобщению нашей памяти к прошлому и архетипам) содействует переводу «истории вообще», осуществленной в ее временной последовательности, в науку историю, когда объектом последней является прошлое, предметом – процесс, основанный на артефактах в их субъектно-личностной аранжировке. Благодаря этому, считает автор, вскрываются движущие силы истории и общественные отношения вершатся прогрессом – стимулом развивающейся европейской (о ней преимущественно идет речь) цивилизации. Показано, что она, неадекватно использовав случившееся до этого поражение женского пола, развернулась ущербно направленным движением с его неизбежной заменой «силы» «насилием». С восстановлением паритетных отношений между мужским и женским началами «сила» – свидетельствует настоящий текст – обретет программирующий ее аутентичный статус и это будет связано с тем, что безудержный прогресс наконец-то уступит первенство классово наполненным, общечеловечным поискам смысла жизни.

«диалектическая развязка», реальная история, «история вообще», изменчивость и устойчивость, архетипы, объект и предмет науки истории, наука история, европейская цивилизация (евроцивилизация), российская цивилизация, поиски смысла жизни

1. Карл Маркс и современность. – М. : Политиздат, 1983. – 223 с.

2. Ленин В. И. Философские тетради. Т. 29 / В. И. Ленин. – 5-е изд. – М. : Гос. изд-во полит. лит., 1963. – 782 с.

3. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованием Льюиса Г. Моргана. Т. 21 / К. Маркс, Ф. Энгельс // Соч. – 2-е изд. – М. : Госполитиздат, 1961. – 745 с.