Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2013. Том 1

СМИ Приангарья в начале ХХI в. и тенденция ревизии исторического процесса формирования и развития польского этнического компонента региона: актуальные задачи научного анализа

Б. С. Шостакович

Статья представляет первый в историографии анализ публикаций в СМИ Приангарья (2000–2011 гг.) по проблематике сибирско-польской истории, содержащих прямолинейные шовинистические трактовки последней и откровенную направленность на фальсификацию и пересмотр базовых ее положений. В указанном контексте подчеркивается возрастание актуальности вопросов, длительное время рассматривавшихся историографией в качестве периферийных теоретико-академических проблем. Ныне они приобретают совершенно новую содержательную значимость в качестве объектов специальных тематических исследований. Указываются и кратко аннотируются 5 крупных исследовательских направлений, а также ряд внутренних подтем – в рамках последних.

СМИ, Приангарье, сибирско-польская история, польский этнический компонент населения Сибири, тенденция ревизии истории формирования и развития польских этногрупп в составе населения сибирских регионов
947.054.8(571.53)(=91.85)+05/07(571.53)

1. Беляев А. Национальное самосознание – берегиня народа // Созвездие дружбы. – [Иркутск], 2006. – № 2. – С. 252–253.

2. Воспоминания из Сибири: Воспоминания, очерки, дневниковые записи польских политических ссыльных в Восточную Сибирь первой половины XIX столетия. – Иркутск : ООО Артиздат, 2009. – 721 с. – («Польско-сибирская библиотека». Т. 1).

3. Дятлов В. И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта? (Китайцы и кавказцы в Иркутске) / В. И. Дятлов. – М. : Наталис, 2000. – 190 с.

4. Рачковский Герман. Нужны ли Иркутску польские повстанцы? // Байкальские вести. – 2010. – 22–24 марта (№ 19). – С. 9.

5. Степанов А. Обойдемся ли без Минина и Пожарского? // Русский Восток. – 2000. – № 2.

6. Татаринцев М. Польские вопросы // Вост.-Сиб. правда. – 2008. – 29 мая.

7. Тиранский В. Генеральный консул Польши в Иркутской области встретился сегодня с иркутскими журналистами // Новости СейЧас / ТелеАИСТ. – 2008. – 6 июля.

8. Шибанов Д. Формат общения // Вост.-Сиб. правда. – 2009. – 18 июня.

9. Шостакович Б. С. «Сибирско-польская» история: современный взгляд на содержание, задачи изучения и популяризации // «Сибирско-польская история» и современность: актуальные вопросы : сб. материалов Междунар. науч. конф., Иркутск, 11–15 сент. 2000 г. – Иркутск, 2001. – С. 28–36.

10. Шостакович Б. С. Такой формат общения нам всем не нужен! / Б. С. Шостакович, Е. Э. Вржащ // Вост.-Сиб. правда. – 2009. – 5 авг. (№ 117). – С. 2.