Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2024. Том 49

Л. Э. Исмоилов, И. М. Аброров

Исследуются понятия «чудеса» и «чудесные деяния» (карамат) суфийского шейха (аулийа), совершенные в разнообразных формах и видах и являющиеся одновременно признаком его богоизбранности и святости. Акцентируется внимание на реализации чудесных деяний суфийского шейха при лечении больных людей из разных социальных слоев населения, особенно представителей политической и экономической элиты обществ. Источниковедческой базой исследования стали разные мусульманские житийные произведения (манакиб), такие как «Зия ал-кулуб» («Сияние сердец»), «Ламахат мин нафахат ал-кудс» («Отблески от дуновения святости»), посвященные, в частности, жизнедеятельности известных суфийских шейхов XVI в. Мавераннахра. Делается вывод, что независимо от вопроса о том, обладали ли суфийские шейхи какими-то медицинскими знаниями, было одно неоспоримое качество: они обладали даром исцеления, поэтому больные «стекались» к ним. В исламе посещение больного человека, оказание ему духовной и материальной поддержки и помощи считается богоугодным делом, и еще обязанностью мусульманина. В исследуемых манакибах такое богоугодное деяние удачно сочетается с явлением чудес мусульманских святых в сфере целительной практики.

Об авторах

Исмоилов Лутфулло Эшонович, кандидат исторических наук, доцент, кафедра востоковедения, африканистики и исламоведения, Институт международных отношений, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российская Федерация, 420111, г. Казань, ул. Кремлевская, 18/1, e-mail: ismoilov-62@mail.ru

Аброров Ильес Мухримханович, старший преподаватель, кафедра востоковедения, африканистики и исламоведения, Институт международных отношений, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российская Федерация, 420111, г. Казань, ул. Кремлевская, 18/1, e-mail: Ilyas-mukhrim@mail.ru

Ссылка для цитирования
Исмоилов Л. Э., Аброров И. М. Особенности лечебной практики суфийского шейха в позднесредневековом Мавераннахре // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2024. Т. 49. С. 184–191. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2024.49.184

чудеса, суфизм, Мавераннахр, суфийский шейх, манакиб, лечебная практика, позднесредневековый период.

297″15″
  1. Ас-Суйути Джалал ад-дин Абд ар-рахман. Тиббан Наби. Медицина Пророка : пер. с араб. СПб. : Диля, 2011. 256 с.
  2. Ибн Каййим аль-Джаузи. Медицина Пророка / пер. с араб. Д. Кадырова. 2-е изд. М. : Издат. группа «Сад», 2006. 184 с.
  3. Исмоилов Л. Э. Медицинская тематика в практике позднемавераннахрского суфизма // Туран-наме. 2021. № 2. С. 120–129.
  4. Исмоилов Л. Э. Место медицинской практики в мавераннахрском суфизме XVI в. // Вестник Ярославского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. 2019. № 2. С. 35–39.
  5. Исмоилов Л. Э. Некоторые сведения мусульманских агиографических сочинений (манакибов) о состояние земледелия, торговли и рабства в Мавераннахре XVI в. // Гасырлар авазы – Эхо веков. 2020. № 4. С. 57–66.
  6. Кабус-намэ / пер., ст. и прим. Е. Э. Бертельсa. М. : Изд-во АН СССР, 1953. 278 с.
  7. Низами Арузи Самарканди. Четыре беседы. Душанбе : Ирфон, 1986. 160 с. (на тадж. яз.).
  8. Остроумов Н. П. Мадрасы в Туркестанском крае // Журнал Министерства народного просвещения. Новая серия. СПб., 1907. Ч. 7. Январь. С. 1–58.
  9. Путешествие от Сибирской линии до города Бухари в 1794 и обратно в 1795 году. Записки Г. Г. Бурнашева // Сибирский вестник. СПб., 1818. 180 c.
  10. Семенов А. Персидское заклинание против болезней // Этнографическое обозрение. Издание этнографического отдела императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии). М., 1900. № 4. С. 127–128.
  11. Сухарева О. А. Квартальная община позднефеодального города Бухары (в связи с историей кварталов). М. : Наука, 1976. 270 с.