Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2024. Том 49

История возникновения и развития пятидесятничества в Забайкалье

Т. А. Савватеева, Н. С. Кондакова
На примере деятельности пятидесятнической церкви «Спасение в Иисусе» (Чита, Забайкальский край) рассмотрена деятельность церкви в ответ на запрос общества. Анализируется, почему церковь христиан веры евангельской пятидесятников остается актуальной в Забайкальском крае, установлено, как социокультурное пространство Забайкальского края повлияло на традиции и обычаи пятидесятнической веры. Методы исследования: диахронный, исторический, диалектический. Выявлено, что в последнее десятилетие прошлого века в Забайкальском крае был зафиксирован подъем пятидесятнической веры, который был обусловлен следующими факторами: наличие ссыльных верующих в разных поселениях Читинской области; приезд команды миссионеров из Белоруссии, их активная деятельность, направленная на актуальные запросы общества; христиане-пятидесятники выполняли роль социально-гуманитарной службы, помогая нуждающимся слоям населения, помогали адаптировать маргиналов к общественной жизни, занимались просветительской деятельностью в сфере духовного образования.
Об авторах

Савватеева Татьяна Александровна, соискатель, кафедра философии, ассистент, кафедра истории, Забайкальский государственный университет, Российская Федерация, 672039, г. Чита, ул. Петровско-Заводская, 46А, e-mail: savvateeva.ta@gmail.com

Кондакова Наталья Сергеевна, кандидат философских наук, преподаватель, Забайкальский государственный университет, Российская Федерация, 672039, г. Чита, ул. Петровско-Заводская, 46А, e-mail: ntlz@list.ru

Ссылка для цитирования
Савватеева Т. А., Кондакова Н. С. История возникновения и развития пятидесятничества в Забайкалье // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2024. Т. 49. С. 138–150. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2024.49.138
религия, христианство, протестантизм, христиане веры евангельской, пятидесятники.
  1. Винникова И. С., Кузнецова Е. А., Артемова Т. О. Актуальные направления развития страхования в России в аспекте развития экономических процессов. Н. Новгород : Минин. ун-т, 2017. 101 с.
  2. Жуков А. В. Модель взаимодействия религиозных конфессий на территории Восточного Забайкалья. Новосибирск : НГУ, 2004. 102 с.
  3. Жуков А. В., Баринов А. О., Дроботушенко А. В. Современная религиозная ситуация в Восточном Забайкалье. Чита : ЗабГУ, 2003. 40 с.
  4. Кондакова Н. С. Протестантизм на конфессиональном поле Забайкальского края. Чита : ЗабГУ, 2010. 21 с.
  5. Пинюгина Е. В. Русская православная церковь и осмысление российской истории ХХ века. Ч. 1. М. : Республика 2015. 254 с.
  6. Попова И. В., Буторина А. А. Актуальные проблемы развития социальной структуры современного российского общества // Вестник социально-политических наук. 2008. № 8. С. 49–54.
  7. Секерин В. П. Религии на карте Забайкалья. Чита : Читин. кн. изд-во,1995. 96 с.
  8. Смирнов М. Ю. Современная российская социология религии: откуда и зачем // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. 2012. № 13 (3). С. 7–16.
  9. Тиваненко T. Английская миссия в Бурятии. Правда Бурятии. Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1974. 54 с.
  10. Янков А. Г. Религиозная ситуация в Восточном Забайкалье. Новосибирск : НГУ, 2006. 152 с.