Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2024. Том 49

А. А. Романовский
Выявлена специфика реализации аналитических функций профильными подразделениями во внутриполитических блоках региональных правительств на примере субъектов РФ, входящих в состав Сибирского федерального округа. Проанализирована нормативноправовая база, регламентирующая деятельность исполнительных органов регионов в сфере внутренней политики. Изучены особенности организации структурных подразделений указанных исполнительных органов, выполняющих аналитические функции. Проведен анализ реализации данных функций в субъектах РФ. Делается вывод, что, несмотря на следование базовым принципам организации экспертно-аналитической деятельности, структурно и функционально в различных регионах она выстроена по-разному: специфика реализации аналитических функций среди профильных подразделений во внутриполитических блоках региональных правительств субъектов РФ, входящих в состав СФО, наиболее ярко выражена в Иркутской области. Регион является единственным, где в аппарате высшего должностного лица отдельно выделено экспертное управление. Отмечено, что среди регионов СФО, где во внутриполитических блоках созданы профильные исполнительные органы, в большей степени при реализации аналитических функций выделяется министерство внутренней политики Омской области.
Об авторах
Романовский Александр Андреевич, кандидат политических наук, доцент, кафедра социологии и политологии, Воронежский государственный университет, Российская Федерация, 394018, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, e-mail: politologvrn@mail.ru
Ссылка для цитирования
Романовский А. А. Реализация аналитических функций в сфере внутренней политики в исполнительных органах регионов Сибирского федерального округа // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2024. Т. 49. С. 34–42. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2024.49.34
Сибирский федеральный округ, субъекты РФ, внутренняя политика, информационно-аналитическая работа, аналитика.
32:342.552
  1. Ремарчук В. Н. Информационно-аналитическая деятельность: проблемы и перспективы // Информационная аналитика и информационно-аналитические технологии в контексте социального управления / под общ. ред. В. Н. Ремарчука, И. В. Бочарникова. М. : ЭконИнформ, 2023. 226 с.
  2. Романовский А. А. Процесс оптимизации институтов управления внутренней политикой в регионе (на примере Воронежской области) // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. Воронеж, 2020. № 4. С. 79–84.
  3. Сатырь Т. А. Экспертное сопровождение деятельности органов власти в процессе принятия государственных управленческих решений // Вестник Поволжского института управления. 2018. Т. 18, № 2. С. 20–26.
  4. Сатырь Т. А. Экспертно-аналитическое сопровождение деятельности федеральных органов исполнительной власти // Государственная служба. 2017. Т. 19, № 2. С. 109–114.
  5. Сатырь Т. А. Структура экспертно-аналитического сопровождения деятельности органов власти за рубежом // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2017. № 3. С. 244–249.
  6. Смирнов С. В., Бекренев П. Ю. Информационно-аналитическая функция в системе регионального управления // Вестник Костромского государственного университета. 2018. № 3. С. 312–318.
  7. Соболев А. В. Вице-губернаторы по внутренней политике: эволюция института и его современное состояние // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. 2020. № 1. С. 224–235.