Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2024. Том 49

Е. В. Гамерман
Анализируются актуальные и насущные проблемы демографии, снижения численности населения Дальнего Востока, а также миграционные процессы, происходящие в данном макрорегионе, и их влияние на общую ситуацию. Все это рассматривается в контексте современной внешнеполитической ситуации и начавшегося процесса «поворота на Восток», успешная реализация которого напрямую зависит от решения демографической проблемы. Исследуются роль и влияние современных демографических и миграционных процессов на Дальнем Востоке на внешнеполитический вектор, их взаимообусловленность и взаимозависимость. Делается вывод, что российский «поворот на Восток», реализуемый последние несколько лет, натолкнулся на весьма важную и сложную проблему – депопуляция и активные миграционные процессы на Дальнем Востоке, без решения которой добиться сколько-нибудь серьезных результатов социально-экономического развития макрорегиона будет очень сложно, а попытки диверсифицировать внешнеполитические усилия на страны Востока обречены на провал.
Об авторах
Гамерман Евгений Вячеславович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, Российская Федерация, 679016, г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, 4, e-mail: egamerman@mail.ru
Ссылка для цитирования
Гамерман Е. В. Демографические и миграционные процессы Дальнего Востока сквозь призму «поворота на Восток» // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2024. Т. 49. С. 22–33. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2024.49.22
демография, миграция, Дальний Восток, «поворот на Восток».
  1. Бабаев К. В. Роль Сибири и Дальнего Востока в «восточном повороте» российской экономики // Восточная Азия: факты и аналитика. 2024. № 2. С. 6–19.
  2. Владимирова Д. А., Давыборец Е. Н., Радиков И. В. «Поворот России на Восток»: новые вызовы и возможности в развитии дальневосточного региона // Вестник Забайкальского государственного университета. 2022. Т. 28, № 3. С. 36–47.
  3. Гамерман Е. В. Миграция и безопасность в Северо-восточной Азии: политические и экономические аспекты // Международные отношения. 2020. № 2. С. 55–69.
  4. Ефремова В. А. Отечественный и зарубежный опыт изучения городов, теряющих население: тематика, методы и центры исследований // Региональные исследования. 2015. № 3. С. 86–98.
  5. Ма Бо. Стратегия России «Поворот на Восток»: возможности и вызовы для сопряжения с китайскими трансрегиональными проектами // Сравнительная политика. 2017. № 2. С. 82–97.
  6. Мищук С. Н. Общая характеристика и региональные различия миграционных процессов на дальнем востоке России в постсоветский период // Известия Российской Академии наук. Серия географическая. 2019. № 6. С. 53–67.
  7. Мотрич Е. Л. Современные демографические процессы на Дальнем Востоке России // Власть и управление на Востоке России. 2022. № 4 (101). С. 59–68.