Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2024. Том 48

Л. Витгенштейн и русские философы: между знанием и верой

С. А. Азаренко
Доказывается, что мыслители любой ориентации – рациональной или иррациональной, немецкой или русской – всегда находятся между верой и знанием. Представляется, что это обстоятельство и есть присутствие в духовном. Само нахождение «между» оказывается конститутивным для генерирования смыслов вокруг веры и знания или религии и философии. Акцент на «между» – это и есть новизна подхода, это позволяет обнаружить Бога «между» экзистенциалами человеческого бытия: Другое, Любовь, Путь, Прекрасное, Власть, Язык. Сопоставляется аналитическая философия Л. Витгенштейна с феноменологической философией Ж.-Л. Марион по поводу феномена дара. Выявляется, что для Витгенштейна высказывание имеет значение только в потоке жизни: если нельзя сказать, надо смотреть, вслушиваться, а также надо не говорить, а делать добро! Рассматривается мистический опыт в мире, где мистика связана с глубиной нашего Я, соприкасающегося с глубиной мироздания. Констатируется связь мифа с логосом. Делается вывод, что общей особенностью человеческих культур является сосуществование словесно-дискретных языков и иконических, потому утверждается схема «миф – логос – одно». Обнаруживается смысловая связь между верой, уверенностью, достоверностью и знанием. Дается сопоставление немецкой и русской культуры: Витгенштейн противопоставляется Толстому и Достоевскому, что позволяет выявить ментальную специфику каждого из них.
Об авторах
Азаренко Сергей Александрович, доктор философских наук, профессор, кафедра социальной философии, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, Российская Федерация, 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, e-mail: sergey_azarenko@mail.ru
Ссылка для цитирования
Азаренко С. А. Л. Витгенштейн и русские философы: между знанием и верой // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2024. Т. 48. С. 84–93. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2024.48.84
вера, знание, религия, философия, миф, логос, духовная практика.
101.1:316
  1. Витгенштейн Л. Избранные работы / пер. с нем. и англ. В. Руднева. М. : Территория будущего, 2005. 440 с.
  2. Витгенштейн Л. Философские работы. М. : Гнозис, 1994. 612 с.
  3. Деррида Ж., Марион Ж. Л. О Даре. Дискуссия между Ж. Деррида и Ж.-Л. Марионом / пер. В. Р. Рокитянского // Логос. 2011. № 3. С. 144–171.
  4. Малкольм Н. Людвиг Витгенштейн: воспоминания // Людвиг Витгенштейн: человек и мыслитель : пер. англ. / сост. В. П. Руднева. М. : Прогресс : Культура, 1993. С. 30–96.
  5. Рильке Р.-М. Ворпсведе. Огюст Роден. Письма. Стихи. М. : Искусство, 1971. 455 с.
  6. Франк Л. С. Непостижимое. Онтологическое введение в философию религии // Франк Л. С. Сочинения. М. : Правда, 1990. С. 181–316.