Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2024. Том 48

А. Д. Карнышев
На примере Народного Хурала Республики Бурятия рассматривается деятельность депутатов региональных парламентов «лихих 90-х» в условиях отсутствия финансирования социальных программ, долговременной невыплаты заработной платы работникам сферы образования и здравоохранения, несправедливой приватизации общественной и государственной собственности и т. д. Отмечается, что созданная в структуре Хурала социально-психологическая лаборатория в течение первого созыва проводила опросы, по результатам которых депутатами Хурала принимались решения и законодательные акты, сообразующиеся с обстановкой в стране и регионе. Подробно изучаются выездные парламентские слушания, организованные Народным Хуралом совместно с депутатами Государственной Думы: по проекту закона «Об охране озера Байкал» (1994 г.), «О плане первоочередных мероприятий по реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации» (1996 г.). Делается вывод, что законотворческая деятельность депутатов первого созыва оценивается как высокоэффективная и является ориентиром для современных парламентариев Бурятии.
Об авторах
Карнышев Александр Дмитриевич, доктор психологических наук, профессор, заведующий, междисциплинарная лаборатория психолого-экономических и кросскультурных исследований, Институт социальных наук, Иркутский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: ale3441@yandex.ru
Ссылка для цитирования
Карнышев А. Д. Проблемы и находки депутатов «лихих 90-х»: к 30-летию Народного Хурала Республики Бурятия // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2024. Т. 48. С. 28–40. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2024.48.28
равноправные ветви власти, парламентские слушания, принятие законов, социально-психологическая лаборатория, местное самоуправление, межнациональное согласие.
  1. Анкерсмит Ф. Р. Политическая репрезентация. М. : Изд. дом Высшей шк. экономики, 2012. 288 c.
  2. Зяблюк Н. Г. Лоббизм в США как политический институт // США. Экономика, политика, идеология. 1995. № 1. С. 51–56.
  3. Карнышев А. Д. Психология и обратная связь в деятельности регионального парламента. Иркутск : БГУЭП, 2009. 276 с.
  4. Карнышев А. Д. Межэтническое взаимодействие в Бурятии: социальная психология, история, политика. Улан-Удэ : Изд-во БГУ, 1997. 184 с.
  5. Лубсанов А. Г. Время выбрало нас. М. : Авторская книга, 2018. 216 с.
  6. Некоторые социально-экономические и политические проблемы Бурятии в зеркале социологического опроса. Вып. СПЛ НХ № 4 / ред.-сост. А. Карнышев. Улан-Удэ, 1996. 43 с.
  7. Семенов М. И. Я из поколения созидателей. Улан-Удэ : Респ. Тип., 2013. 192 с.