Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2024. Том 48

Д. Ю. Знаменский, А. П. Воробьев
Представлен анализ принимаемых мер для реализации государственной национальной политики Российской Федерации в современных условиях по результатам экспертного опроса, который проводился в восьми федеральных округах. Главными факторами, обусловливающими актуальность проблем реализации государственной национальной политики, названы стратегическое значение вопросов сохранения межнационального согласия для обеспечения национальной безопасности России и имеющиеся пробелы в правовом регулировании государственной национальной политики. Выявлены ключевые проблемы государственной национальной политики, в том числе связанные с законодательным регулированием национальной политики и межнациональных отношений в России. Определен ряд вопросов государственной национальной политики Российской Федерации, недостаточно урегулированных на законодательном уровне, среди которых вопрос о статусе русского народа как государствообразующего; проблематика противодействия русофобии, в том числе внутри самой России; формирование государственно-гражданской идентичности на основе государственного патриотизма, традиционных духовных и нравственных ценностей, характерных для всех крупных конфессий.
Об авторах

Знаменский Дмитрий Юрьевич, кандидат политических наук, доцент, кафедра государственного управления и политических технологий, Государственный университет управления, Российская Федерация, 109542, г. Москва, Рязанский просп, 99, e-mail: belyferz@list.ru

Воробьев Антон Павлович, кандидат политических наук, доцент, кафедра государственного управления и политических технологий, Государственный университет управления, Российская Федерация, 109542, г. Москва, Рязанский просп., 99, e-mail: camaro1@yandex.ru

Ссылка для цитирования
Знаменский Д. Ю., Воробьев А. П. Результативность государственной национальной политики современной России: анализ экспертных оценок // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2024. Т. 48. С. 7–17. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2024.48.7
государственная национальная политика, этническая идентичность, общероссийская гражданская идентичность, экспертная оценка.
  1. Байназаров Р. Р. Проблемы и пути решения национальной политики РФ в регионах // Вести научных достижений. 2022. № 15. С. 6–9.
  2. Бахлов И. В., Бахлова О. В. Этнополитические вызовы: отражение в теоретическом дискурсе и инструментарии государственной национальной политики // Право и управление. XXI век. 2020. Т. 16, № 1. С. 42–50. URL: https://mgimopravo.elpub.ru/jour/article/view/169 (дата обращения: 01.08.2023).
  3. Белова Т. П. Социальные технологии реализации государственной национальной политики // Научно-исследовательская деятельность в классическом университете: традиции и инновации : материалы Междунар. науч.-практ. фестиваля. Иваново, 2022. С. 219–226.
  4. Волох В. А., Яхшиян О. Ю., Суворова В. А. «Русский вопрос» в истории формирования государственной национальной политики Российской Федерации // Электронный научнообразовательный журнал «История». 2022. Т. 13, № 12–1 (122).
  5. Волох В. А., Воронина Н. А., Суворова В. А. Политика и миграция в современной России : монография. М. : ГУУ, 2022. 135 с.
  6. Гумашвили Л. Э., Таймасханов Х. С., Вагапов М. М. Становление и конституционное развитие Чеченской Республики в постсоветское время : монография. Грозный : Кн. изд-во, 2009. 374 с.
  7. Леденева В. Ю., Кононов Л. А. Адаптация и интеграция международных мигрантов. Теоретико-методологические проблемы // Мировая экономика и международные отношения. 2021. Т. 65, № 4. С. 103–112.
  8. Карсанова Е. С. Общероссийская гражданская идентичность в официальном дискурсе республик Северного Кавказа // Вестник университета. 2020. № 12. С. 59–69.
  9. Кольцов А. А. Основные направления государственной национальной политики Российской Федерации // Российская наука и образование сегодня: проблемы и перспективы. 2021. № 2 (39). С. 48–51.
  10. К вопросу о методологических принципах изучения российских базисных традиционных ценностей / С. В. Перевезенцев, О. Е. Пучнина, А. Б. Страхов, А. А. Шакирова // Вестник Московского университета. Серия 18, Социология и политология. 2021. Т. 27, № 4. С. 113–133.
  11. Правовое регулирование реализации государственной политики сохранения гражданского единства и межнационального согласия народов : монография / Л. А. Букалерова, В. А. Волох, М. А. Горбунов, Д. Ю. Знаменский, А. В. Зубач, Ф. Г. Мышко, В. А. Суворова, Р. В . Шагиева, О. Ю. Яхшиян, С. Е. Титор. М. : Русайнс, 2023. 246 с.
  12. Савинов Л. В. Национальная политика в современной России: концептуальная модель и ее реализация // Вестник российской нации. 2020. № 2. С. 9–17.
  13. Титов В. В. К вопросу о совершенствовании политики идентичности в контексте реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации // Общество: политика, экономика, право. 2021. № 10 (99). С. 12–15.
  14. Яхшиян О. Ю., Волох В. А. Поправки в Конституцию Российской Федерации как основа политики идентичности Российской Федерации // Вестник университета. 2020. № 11. С. 217–224.
  15. Яхшиян О. Ю. Русский культурный (цивилизационный) код: идентичность и политика // Вестник университета. 2019. № 10. С. 52–58.