Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2022. Том 42

А. В. Бритвин, М. В. Козлов
Основываясь на анализе положений Священных книг, осуществленном в религиоведческих и политологических научных работах, и используя методы функционализма и системного анализа, авторы защищают тезис о том, что уникальность России заключается не только в особом историко-географическом расположении, в соединении качеств Запада и Востока, но также и в развитии религиозных традиций. Гарантом величия страны является уважение традиций и культур народов, населяющих необъятную территорию России, вне зависимости от этнической и религиозной составляющих. Отмечается, что в этой связи модель государственно-религиозных отношений в концепции партнерского сотрудничества государства и религиозных объединений при соблюдении конституциональных основ, обеспечения принципа обособленности, невмешательства и равноудаленности религиозных объединений от государства в условиях религиозно-политического синкретизма должна строиться на оптимальных партнерских взаимоотношениях и упрочении социально-общественной стабильности в регионе.
Об авторах

Бритвин Алексей Валентинович, магистр государственного управления, аспирант, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российская Федерация, 115404, г. Москва, пр-т Вернадского, 82, e-mail: britvin.av-post@mail.ru

Козлов Михаил Владимирович, кандидат политических наук, администратор программы, факультет международного регионоведения и регионального управления, Институт государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российская Федерация, 115404, г. Москва, пр-т Вернадского, 82, e-mail: mv.kozlov@igsu.ru

Ссылка для цитирования
Бритвин А. В., Козлов М. В. Идеологические основы этноконфессиональной политики на Северном Кавказе и синкретизация ислама // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2022. Т. 42. С. 42–50. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2022.42.42
религиозно-политический синкретизм, Дагестан, Чечня, ислам, национальная политика, господствующая идеология.
  1. Акаев В. Х. Исламское возрождение в Чеченской Республике. Грозный : Грознен. рабочий, 2011. 47 c.
  2. Акаев В. Х., Нанаева Б. Б. Экстремизм и терроризм в молодежной среде: противодействие средствами мобилизации этнокультурных ценностей. Махачкала : АЛЕФ, 2020. 38 c.
  3. Баширов Л. А. Ислам в контексте этнополитических процессов современной России.М. : Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ, 2008. 243 c.
  4. Боков Х. Х., Алексеев С. В. Российская идея и национальная идеология народов России. М. : Профиздат, 1996. 96 c.
  5. Ислам : энцикл. слов. / Г. В. Милославский, Ю. А. Петросян, М. Б. Пиотровский,С. М. Прозоров. М. : Наука, 1991. 315 c.
  6. Коран. Сура 5 «Аль-Маида», аяты 8, 82. н / пер. смыслов и коммент. И. В. Пороховой. М. : РИПОЛ-классик, 2010. 693 c.
  7. Малашенко А. В. Северный Кавказ: исламский фактор // Свободная мысль – XXI. 2001. № 9. С. 6–22.
  8. Мухаммад Ю. Х. Тарикат в свете Корана и Сунны. М. : Ансар, 2012. 480 с.
  9. Мчедлова М. М. Ислам и единство российского общества: современность и исторический опыт // Ислам в современном мире: внутригосударственный и международно-политический аспекты. 2015. № 1. С. 93–102.
  10. Покровский Н. И. Кавказские войны и имамат Шамиля. М. : РОССПЭН, 2000. 511 с.
  11. Шахов М. О. Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации. 3-е изд., перераб. и доп. М. : Изд-во Сретен. монастыря, 2019. 877 с.
  12. Эскерханов Г. Л. Суфизм на Северо-Восточном Кавказе: возникновение, идеология, практика : дис. … канд. филос. наук. Грозный, 2011. 185 с.