Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2022. Том 41

К суверенизации обществоведения: заметки на полях редакционной статьи

В. В. Буханцов, М. В. Комарова
В традициях отечественного социально-философского рассуждения («дискурса») ставятся методолого-теоретические проблемы обществоведения и предлагаются подходы к их решению с учетом особенностей познания второй Природы, в процессе которого участвуют чувства, разум и интуиция. Постулируются принципы и основные аспекты методологии. Выделяются главные объекты исследования: локальная цивилизация и государство. Приводится определение государства как надисторического творца истории, указываются две основные его формации Нового времени с их особенностями: империя и национальное государство. Дается авторское понимание политики и общественных институтов. Сквозная мысль работы, одновременно ее предпосылка и неизбежное следствие – необходимость суверенного российского обществоведения, прорастающего из отечественного социально-философского наследия.
Об авторах

Буханцов Владимир Викторович, кандидат исторических наук, доцент, кафедра социально-экономических дисциплин, Иркутский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: bukhantsov2005@mail.ru

Комарова Марина Викторовна, кандидат философских наук, доцент, кафедра государственного и муниципального управления, Иркутский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: komarina2012@mail.ru

Ссылка для цитирования
Буханцов В. В., Комарова М. В. К суверенизации обществоведения: заметки на полях редакционной статьи // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2022. Т. 41. С. 7–20. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2022.41.7
обществоведение, обществознание, методология, принципы, социальная философия, буржуазная социология, принципы, партийность, добросовестность, историзм, цивилизация, государство, общественный институт, политика.
  1. Буханцов В. В., Комарова М. В. Институциализация элиты на территории: Российская региональная элита : монография. Иркутск : Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2006. 160 с.
  2. Гумилев Л. Н. Сочинения. Конец и вновь начало / cост. Н. В. Гумилева ; [предисл., коммент., общ. ред. А. И. Куркчи; Фонд «Мир Л. Н. Гумилева»]. М. : Танаис : ДИ-ДИК, 1994. 541 с.
  3. Данилевский Н. Я. Россия и Европа. М. : Книга, 1991. 574 с.
  4. Кареев Н. И. Историология: (Теория ист. процесса). Петроград : Тип. М. М. Стасюлевича, 1915. 320 с.
  5. Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. М. : Мысль, 1993. 663 с.