Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2019. Том 30

В. И. Блануца

Предложено отличать существующую цифровую экономику, связанную с цифровизацией деятельности экономических агентов, от будущей (новой) цифровой экономики, опирающейся на системы искусственного интеллекта. Отмечено, что в России на государственном уровне отсутствуют стратегии развития новой цифровой экономики. При разработке таких стратегий необходимо учитывать задержку сигнала в оптоволоконной сети. Для вычисления задержки сигнала использовалась авторская база данных по российским линиям электросвязи. Показано, что с учетом сверхмалых задержек сигнала Сибирь не будет целостным экономическим образованием, а предстанет в будущем как множество ареалов (групп городов со сверхмалыми задержками) и разделяющих их территорий с более значительными задержками. Приведено распределение ареалов по сибирским регионам и перечислены города, входящие в каждый ареал. Для улучшения ситуации на основе решения оптимизационной задачи рекомендовано проложить две новые оптоволоконные линии. Приведены значения суммарной и средней задержки сигнала между всеми сибирскими городами до и после реализации этих проектов. Результатом предлагаемой оптимизации оптоволоконной сети Сибири станет сокращение средней задержки сигнала между всеми городами на 0,7 миллисекунды.

Об авторах

Блануца Виктор Иванович, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник, лаборатория георесурсоведения и политической географии, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, Российская Федерация, 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, тел.: 8(3952)426435, e-mail: blanutsa@list.ru

Ссылка для цитирования
Блануца В. И. Стратегия перехода Сибири к новой цифровой экономике: оптимизация оптоволоконной сети // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2019. Т. 30. С. 32–39. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2019.30.32
цифровая экономика, волоконно-оптическая линия, задержка сигнала, оптимизация, Сибирский федеральный округ
  1. Блануца В. И. Информационно-сетевая география : монография. М. : ИНФРА-М, 2019. 243 с.
  2. Блануца В. И. Цифровая экономика Сибири: территориальные платформы для кластеров // Актуальные проблемы экономики и права. 2019. Т. 13, № 3. С. 1343–1355.
  3. Дьяченко О. В. Дефиниция категории «цифровая экономика» в зарубежной и отечественной экономической науке // Экономическое возрождение России. 2019. № 1. С. 86–98.
  4. Оптическая революция в системах связи и ее социально-экономические последствия / В. А. Конышев, А. В. Леонов, О. Е. Наний, В. Н. Трещиков, Р. Р. Убайдуллаев // Прикладная фотоника. 2016. Т. 3, № 1. С. 15–27.
  5. Умные города как «столицы» цифровой экономики / В. П. Куприяновский, С. А. Буланча, В. В. Кононов, К. Ю. Черных, Д. Е. Намиот, А. П. Добрынин // International Journal of Open Information Technologies. 2016. Т. 4, № 2. С. 41–52.
  6. Кучерявый А. Е., Маколкина М. А., Киричек Р. В. Тактильный Интернет. Сети связи со сверхмалыми задержками // Электросвязь. 2016. № 1. С. 44–46.
  7. Макогонова Н. В. Риски реализации государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» // Управленческие науки в современном мире. 2018. Т. 1, № 1. С. 569–576.
  8. Филькевич И. А., Игумнов О. А. Цифровая экономика в России: мировые тренды и российские возможности // Идеи и новации. 2018. Т. 6, № 2. С. 45–58.
  9. Якутин Ю. В. Российская экономика: стратегия цифровой трансформации (к конструктивной критике правительственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации») // Менеджмент и бизнес-администрирование. 2017. № 4. С. 25–72.
  10. Recommendation ITU-T Y.1541. Network Performance Objectives for IP-based Services. Geneva: ITU, 2011. 57 p.
  11. Schwab K. The Fourth Industrial Revolution. N. Y. : Crown Business, 2017. 192 p.