Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2019. Том 29

Концепция «четверной спирали» и инновационное развитие регионов

Е. Л. Кичатинова, И. В. Олейников

Цель исследования заключается в анализе концепции «четверной спирали», предложенной в 2009 г. зарубежными исследователями Э. Караяннисом и Д. Кэмпбеллом, с точки зрения ее применимости в вопросах инновационного развития территорий различного уровня – местного, регионального и федерального. Рассмотрена национальная инновационная система России и отечественный опыт научно-технологического развития, предпринята попытка определить результаты, проблемы и перспективы реализации инновационной экономики в России. Выявлены факторы, негативно влияющие на внедрение концепции развития в российских регионах, в числе которых зависимость от экспорта природных ресурсов. Проанализированы аспекты частичной реализации концепции «четверной спирали» в стратегии инновационного развития на национальном и региональном уровнях. Отмечено, что проблемы внедрения заключаются в отсутствии устойчивых взаимосвязей между элементами системы, неэффективном взаимодействии власти и бизнеса, слабой координации между государственным и частным секторами в разработке приоритетов научно-технического и инновационного развития, практически полном отсутствии взаимодействия по линии «наука – бизнес», низкой инновационной активности предпринимательского сектора, зависимости регионов от экспорта природных ресурсов, что делает реализацию концепта фрагментарной.

Об авторах

Кичатинова Елена Леонидовна, магистрант, кафедра политологии, истории и регионоведения, исторический факультет, Иркутский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, тел.: 8(3952)243995, e-mail: kichatinova@mail.ru

Олейников Илья Васильевич, кандидат исторических наук, доцент, кафедра политологии, истории и регионоведения, исторический факультет, Иркутский государственный университет, Российская Федерация, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, тел.: 8(3952)243995, e-mail: oleynikov@isu.ru

Ссылка для цитирования

Кичатинова Е. Л., Олейников И. В. Концепция «четверной спирали» и инновационное развитие регионов // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2019. Т. 29. С. 53–62. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2019.29.53

«четверная спираль», инновации, Россия, региональное развитие, наука, власть, бизнес, гражданское общество
  1. Андрюшкевич О. А., Денисова И. М. Модели формирования национальных инновационных систем [Электронный ресурс] // Капитал страны : федер. интернет-изд. URL: https://clck.ru/HrU5v (дата обращения: 23.04.2019).
  2. Давыденко Е. В. Модели национальных инновационных систем: зарубежный опыт и адаптация для России [Электронный ресурс] // Проблемы современной экономики. 2014. № 2 (50). URL: https://clck.ru/HrU7P (дата обращения: 23.04.2019).
  3. Иванов Н. Социальный контекст инновационного развития // Мировая экономика и международные отношения. 2013. № 5. 2013. C. 17–30.
  4. Лучко М. Л. Технологические кластеры как факторы развития инновационной экономики: опыт Швеции и Финляндии // Институциональные и финансовые механизмы развития территориальных кластеров и технологических платформ : сб. материалов Междунар. конф. / отв. ред. Г. В. Фадейчева. М. ; Берлин : Директ-Медиа, 2017. С. 109–124.
  5. Саблин К. С. Проблема имплементации механизма четверной спирали в ресурсных регионах России // Молодежь Европы и России. Европа и Европейский союз глазами ученых : материалы Междунар. науч. конф. 17–19 мая 2018 г., г. Томск / сост. И. В. Губарева ; под ред. Л. В. Дериглазовой. Томск : Изд-во Том. ун-та, 2018. С. 134–139.
  6. Славянов А. С. Проблемы выбора модели инновационного развития российской экономики // Инновации в менеджменте. 2015. № 2 (4). С. 56–63.
  7. Слонимская М. А. Практически ориентированные приложения модели «четверной спирали» к сетевым формам инновационно-экономических взаимодействий // Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. Минск : БГЭУ, 2016. Т. 1. С. 230–231.
  8. Carayannis E. G., Grigoroudis E. Quadruple Innovation Helix and Smart Specialization: Knowledge Production and National Competitiveness [Electronic resource] // Foresight and STI Governance Vol. 10, N 1. 2006. P. 31–42. URL: https://clck.ru/HrU5G (дата обращения: 23.04.2019).
  9. Carayannis E. G., Campbell D. F. J. «Mode 3» and «Quadruple Helix»: Toward a 21st century fractal innovation ecosystem // International Journal of Technology Management. 2009. Vol. 46, N 3/4. Р. 201–234.
  10.  Carayannis E. G., Campbell D. F. J. Triple Helix, Quadruple Helix and Quintuple Helix, and how do knowledge, innovation and the environment relate to each other? A proposed framework for a transdisciplinary analysis of sustainable development and social ecology // International Journal of Social Ecology and Sustainable Development. 2010. Vol. 1, N 1. Р. 41–69.