Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2019. Том 28

Г. В. Логунова, П. Н. Булдыгеров

Цель исследования – проанализировать государственную политику Российской Федерации в сфере высшего образования по привлечению студентов к научно-исследовательской работе. Для достижения цели рассмотрены основные принципы и направления политики государства в области высшего образования, изучены документы, меры, способствующие активному участию студентов в научно-исследовательской деятельности. Рассматривается государственная политика Российской Федерации в сфере высшего образования по реализации майских указов Президента РФ 2012 г. Анализируется процесс исполнения указов Президента РФ в части организации мониторинга эффективности деятельности вузов, повышения уровня финансового обеспечения студентов, повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди мировых научно-образовательных центров. Изучен план деятельности Министерства науки и высшего образования РФ на период 2019–2024 гг. в отношении задач, стоящих перед высшим образованием. Исследуются проблемы организации научно-исследовательской деятельности студентов, выступающей важным элементом процесса модернизации высшего образования на современном этапе. Рассмотрена деятельность Правительства РФ по формированию системы, способствующей привлечению студентов к научно-исследовательской работе.

Об авторах

Логунова Галина Викторовна, кандидат исторических наук, доцент, кафедра политологии, истории и регионоведения, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, тел.: 8(3952)243995, e-mail: logunova@admin.isu.ru

Булдыгеров Петр Николаевич, магистрант, кафедра политологии, истории и регионоведения, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, тел.: 8(3952)243995, e-mail: forddc96@gmail.com

Ссылка для цитирования

Логунова Г. В., Булдыгеров П. Н. Государственная политика Российской Федерации в сфере высшего образования по привлечению студентов к научно-исследовательской работе // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2019. Т. 28. С. 19–28. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2019.28.19

государственная образовательная политика, высшее образование, научно-исследовательская работа студентов
378(47)
  1. Логунова Г. В., Эдельштейн О. А. Иркутский областной совет по НИРС в системе организации научно-исследовательской работы студентов // Восьмые Байкальские международные социально-гуманитарные чтения : в 2 т. : материалы / ФГБОУ ВПО «ИГУ». Иркутск : Изд-во ИГУ, 2015. С. 161–165.