Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2018. Том 25

Институт прокуратуры в политической системе современной России

Л. В. Савинов, А. А. Сахаров

Представлено видение сущности института прокуратуры и его позиция в политической системе современной России. На основе анализа истории российской прокуратуры выделены политически значимые функции института прокуратуры. Отмечается, что прокуратура в России имеет свою историю и в современных условиях является властным институтом, включенным в политическую систему. В связи с этим авторы статьи ставят перед собой задачу политологического анализа институционализации российской прокуратуры как органа государственной власти с особым статусом. Исследование роли института прокуратуры в политической системе современной России, по мнению авторов, предполагает обращение к трем направлениям анализа. Во-первых, раскрытие особенностей развития прокуратуры как института власти и ее места в политической истории России. Во-вторых, определение политического статуса и роли прокуратуры в современных политических процессах на примере назначения и отставки генеральных прокуроров. И наконец, определение возможностей прокуратуры в регулировании политических процессов и общественных отношений: прокурорский надзор в государственном и муниципальном управлении, соблюдение законности, защита прав и свобод человека и гражданина, борьба с коррупцией, противодействие экстремизму и терроризму, защита национальной безопасности России и т. д.

Об авторах

Савинов Леонид Вячеславович, доктор политических наук, доцент, декан, факультет государственного и муниципального управления, Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Российская Федерация, 630112, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6, тел.: 8(383)3731309, e-mail: savinov@siu.ranepa.ru

Сахаров Андрей Анатольевич, старший советник юстиции, заместитель директора, Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Российская Федерация, 630112, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6, тел.: 8(383)3731462, e-mail: saharov@siu.ranepa.ru

Ссылка для цитирования

Савинов Л. В., Сахаров А. А. Институт прокуратуры в политической системе современной России // Известия Иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. 2018. Т. 25. С. 24–34. https://doi.org/10.26516/2073-3380.2018.25.24

прокуратура, власть, политика, политическая система, Россия

1. Бабушкин Р. В. Феномен прокуратуры в системе государственной власти Российской Федерации // Вестн. Читин. гос. ун-та. 2009. № 3. С. 92–94.

2. Байкин И. М. Взаимоотношения прокуратуры и президентской власти в системе разделения властей России // Гос. власть и мест. самоуправление. 2009. № 10. С. 6–10.

3. Байкин И. М. Прокуратура как элемент системы сдержек и противовесов в структуре власти Российской Федерации // Соврем. право. 2008. № 8. С. 35–37.

4. Бессарабов В. Г. Прокуратура России в системе государственного контроля. М. : Изд-во НИИ Прокуратуры, 1999. 262 с.

5. Ванькаев А. Н. Место и роль прокуратуры в системе разделения властей Российской Федерации // Рос. следователь. 2008. № 10. С. 32–34.

6. Додонов В. Н., Крутских В. Е. Прокуратура в России и за рубежом : сравнит. исследование / под ред. С. И. Герасимова. М. : Норма, 2001. 192 с.

7. История прокуратуры России: историко-правовой анализ / под ред. А. Г. Звягинцева. М. : Закон и право, 2010. 223 с.

8. Карпов Н. Н. Прокуратура – пятая власть?! // Закон и право. 2005. № 5. С. 8–12.

9. Коробейников В. Б. Особенности эволюции законодательства о прокуратуре в современной политической системе России // Правов. инициатива. 2015. № 3. С. 1–10.

10. Кудашкин А. В., Козлов Т. Л. Реализация прокуратурой новых полномочий при проведении антикоррупционной экспертизы // Законность. 2010. № 7. С. 34–37.

11. Кучинская Е. В. История возникновения, становления и развития российской прокуратуры // Вестн. Самар. гуманит. акад. Сер. Право. 2014. № 2 (16). С. 81–88.

12. Росинский В. В. Конституционные основы правозащитной деятельности прокуратуры Российской Федерации. М. : Альфа-М., 2010. 224 с.

13. Савелов М. А. Особый конституционно-правовой статус органов прокуратуры и особая природа прокурорской власти // Бизнес в законе. Экон.-юрид. журн. 2014. № 4. С. 40–45.

14. Сафонова Т. Ю. Конституционно-правовое регулирование деятельности прокуратуры России как государственного органа с особым правовым статусом : автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2011. 24 с.

15. Яковлева Т. Ю., Леонтьева С. А. Взаимодействие прокуратуры с органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления // Законность. 2012. № 3. С. 3–6.