Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2010. Том 2

Историограф польской ссылки в Сибирь (к 65-летию со дня рождения профессора Б. С. Шостаковича)

С. И. Кузнецов, Ю. А. Петрушин

Статья посвящена жизни и творчеству известного сибирского историка-слависта, полониста, исследователя истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы и истории международных отношений профессора Иркутского университета Б. С. Шостаковича. Стержневой темой его творчества является история польской ссылки в Сибирь в XIX в., которой посвящено более 200 научных публикаций историка.

профессор Болеслав Сергеевич Шостакович, полонистика, польская ссылка в Сибирь, история российско-польских отношений, история стран Центральной и Юго-Восточной Европы, историография
930.1(571.53)(092) Шостакович

1. Шостакович Болеслав Сергеевич // Историки-слависты СССР: биографический словарь-справочник. – М., 1981. – С. 178.

2. Шостакович Болеслав Сергеевич // Иркутский государственный университет: Ректоры, деканы, профессора (1918–1998) / сост. С. И. Кузнецов. – Иркутск, 1998. – С. 68–69.

3. Болеслав Сергеевич Шостакович: К 60-летию со дня рождения и 35-летию научно-педагогической деятельности / сост. : В. К. Пешкова науч. ред. и автор предисл. С. И. Кузнецов. – Иркутск : Оттиск, 2005. – 36 с.