Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2010. Том 1

Картина образовательной реальности: от концептуального ви́дения к практике реального обновления

В. А. Колесников

В статье рассматриваются вызовы времени, являющиеся, по мнению автора, основой для переосмысления нового предназначения образования в XXI в. Вводится понятие картины образовательной реальности как философски-концептуального проекта, в соответствии с которым должна организоваться реальная практика образования. Автор предлагает ряд векторных набросков, работа по реализации которых и позволит начать преобразование образования наших дней.

картина образовательной реальности, вызовы XXI в., становление личностного начала в человеке, векторные наброски реального обновления образования, новое понимание знания в наши дни