Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

Территориальное планирование в региональной социально-экономической политике

К. В. Григоричев, Н. А. Потороченко

В статье обосновывается использование принципов территориального плани-рования при разработке стратегических документов развития территории и выработке региональной социально-экономической политики. Авторами показаны противоречия, возникающие между схемами размещения предприятий и исторически сложившейся системой расселения. Традиционно используемый в стратегическом планировании отраслевой подход, по мнению авторов, не позволяет преодолеть данные противоречия и не дает возможность определения не только «точек роста» территорий, но и выявления зон с высоким потенциалом роста бедности и социальной напряженности. Авторами предлагается методика, позволяющая соотнести сложившуюся территориально-поселенческую структуру, включающую объекты социальной сферы, и размещение хозяйствующими субъектами произ-водственных мощностей в поселениях. Предложенная методика основывается на принципах теории принятия решений, в частности подходах к решению задач многокритериального выбора на конечном множестве альтернатив. Такой подход позволяет оценить степень сбалансированности развития муниципального района на уровне поселений и на этой основе предложить варианты «оптимального» развития территориально-поселенческой структуры районов в связи с пер-спективными изменениями в экономике.

территориальное планирование, стратегическое планирование, территориально-поселенческая структура, методика анализа муниципальных образований

1. Калюжнова Н. Я. Программный комплекс КЭМ и его использование для межрегионального экономического анализа / Н. Я. Калюжнова, Н. А. Потороченко // Формирование эффективной экономики: зарубежный опыт, уроки для России. – Иркутск, 2005. – С. 175–186.

2. Межмуниципальная стратегия социально-экономического развития Шелеховского района на период до 2015 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.sheladm. ru/gi/564

3. Носков С. И. Диалоговая система реализации «конкурса» регрессионных зависимостей / С. И. Носков, Н. А. Потороченко // Управляющие системы и машины. – 1992. – № 2/4. – С. 111–116.

4. Программа социально-экономического развития Иркутской области на среднесрочную перспективу [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.govirk.ru

5. Растригин Л. А. Системы экстремального управления / Л. А. Растригин. – М., 1974. – 632 с.