Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

Диаспора как социальный институт

В. Ю. Рабинович

В статье анализируются процессы, происходящие на границах этнических сообществ. Определяя содержание термина «диаспора», автор выделяет ряд черт, так или иначе проявляющихся в подобных этноконфессиональных образованиях. Важно, что именно на границах диаспор многие процессы протекают наиболее ярко, что позволяет исследовать и выявлять наиболее значимые факторы, влияющие на процесс диаспорообразования, этнической адаптации, ассимиляции и аккультурации, процессы социальной трансформации. В зоне межэтнического контакта происходит выбор между возможными путями взаимодействия меньшинства с окружающим социумом. Выбор, по сути, ограничен тремя опциями: ассимиляцией изоляцией и вытекающим отсюда сепаратизмом формированием диаспоры. Последняя представляется наиболее равновесной формой сохранения этнической самобытности при достаточно интенсивном взаимодействии с окружающей средой.

диаспора, этническое меньшинство, этническая/конфессиональная община, «чужак», принимающее общество, этническая граница