Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2009. Том 1

Политика государства по формированию кадров высшей квалификации для образования в 1940–50-х гг. (на примере переписки Иркутского государственного университета)

В. И. Сигов

Статья посвящена рассмотрению переписки Министерства высшего образования СССР и его структурных подразделений с Иркутским государственным университе-том по поводу подготовки кадров профессорско-преподавательского состава, соискателей и специалистов в 1940–50-е гг. как составной части государственной политики в сфере образования.

государство, политика, идеология, образование, кадры высшей квалификации
378.4(571.53)(091)

1. Государственный архив Иркутской области (ГАИО). Ф. р–71. Оп. 1. Д. 392.

2. Зуляр Ю. А. Политология: Базовый курс : учеб. пособие для преподавателей, аспирантов и студентов классических ун-тов : в 2 т. Т. 1 / Ю. А. Зуляр. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2008.

3. Ожегов С. И. Словарь русского языка: 70 000 слов / С. И. Ожегов под ред. Н. Ю. Шведовой. – 23-е изд., испр. – М. : Рус. яз.,1991.