Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 11

Этническое мышление против конструкта нации

А. И. Бобков

В статье анализируется противопоставление этнического мышления и мышления нации. Такое противопоставление является необходимым в силу того, что этнический образ общества и современный образ общества находятся в состоянии диссонанса. Это связано с тем, что этнос всегда приручал субъекта к творению общества, а современное общество, к сожалению, эти практики игнорирует, предлагая взамен конструкты. Его упование на тотальный рынок блокирует многие институты, незаметно их разрушая. В результате трагедия ненужности этнической культуры становится важной составляющей существования нашего современника.

этнос, нация, социальное, религиозный опыт, этническое самосознание, интимное, социальная субъектность

1. Андерсон Б. Воображаемые сообщества / Бенедикт Андерсон пер. с англ. В. Николаева. – М. : КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2001. – 288 с.

2. Батай Ж. Теория религии / Жорж Батай пер. с фр. Ж. Гайковой, Г. Михалковича. – Минск : Совр. литератор, 2000. – 352 с.

3. Гиренок Ф. И. Удовольствие мыслить иначе / Ф. И. Гиренок. – М. : Акад. про-ект, 2008. – 235 с.

4. Ильин И. А. Аксиомы религиозного опыта / И. А. Ильин. – М. : Рарог, 1993. – 448 с.

5. Киреевский И. В. Избранные статьи / И. В. Киреевский. – М. : Современник, 1984. – 383 с.

6. Леви-Брюль Л. Первобытное мышление [Электронный ресурс] / Люсьен Леви-Брюль // Psychology : психология на русском языке : сайт. – URL: http://www.psychology.ru/library/00032.shtml.

7. Леви-Строс К. Первобытное мышление / К. Леви-Строс пер. с фр. А. Б. Островского. – М. : Республика, 1994. – 384 с.

8. Леонтьев К. Н. Восток, Россия и Славянство / К. Н. Леонтьев. – М. : Эксмо, 2007. – 896 с.

9. Панарин А. С. Православная цивилизации в глобальном мире / А. С. Панарин. – М. : Алгоритм, 2002. – 496 с.

10. Пушкин А. С. Собрание сочинений. В 10 т. / А. С. Пушкин. – М. : Худож. лит., 1960. – Т. 3. – 541 с.

11. Ренан Э. Что такое нация / Э. Ренан. – СПб. : Изд. В. Бермана и С. Войтинского, 1886. – 43 с.

12. Тишков В. А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии / В. А. Тишков. – М. : Наука, 2003. – 545 с.