Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 11

Феномен святости: методологический аспект

Т. В. Пешкова, Т. В. Быкова
Статья является частью исследования «Феномен русской святости (теоретико-методологический аспект)» в философских формах метафизики с позиций современной теории опыта. Актуальность философской проблемы, рассматриваемой в рамках настоящей статьи, состоит в том, чтобы понять, какой социокультурный механизм реализации теологической самоидентификации человека в современном мире использует православная аскетико-мистическая традиция и какой жизненный ориентир, позволяющий человеку усовершенствовать свою природу и неконфликтно существовать в общей системе конфессионального разнообразия, она предлагает.
аскетико-мистическая практика, герменевтика, исихазм, святость, синергия, типос, теология

1. Абрамов Ю. Ф. Предельная реальность в философии, мистицизме и информологии: знаниеведческий подход / Ю. Ф. Абрамов, П. В. Ушаков, С. В. Хомутцов // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Филос. науки. – 2012. – № 2(6). – С. 82–96.

2. Библия. Книга Священного Писания Ветхого и Нового Завета. – М. : Издат. совет Рус. православ. церкви, 2008. – 1376 с.

3. Быкова Т. В. Социокультурные механизмы реализации теологической самоидентификации: организация и герменевтика опыта в исихастской традиции / Т. В. Быкова, Т. В. Пешкова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2013. – № 2(11), ч. 1. – C. 280–287.

4. Палама Г. Триады в защиту безмолвствующих / Григорий Палама св. пер., послеслов. и коммент. В. Вениаминов. – М. : Канон, 1995. – 394 с.

5. Пешкова Т. В. Теологическая самоидентификация: к постановке проблемы / Т. В. Пешкова, Т. В. Быкова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2013. – № 1(10). – С. 203–208.

6. Творения святаго отца нашего Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, в русском переводе : в 12 т. – СПб., 1898–1906. – М. : Репринт, 1991–2004. – 1587 с.

7. Хоружий С. С. К феноменологии аскезы / С. С. Хоружий. – М. : Изд-во гума-нитар. лит., 1998. – 352 с.

8. Хоружий С. С. Синергийная антропология. Томские лекции // Вестн. Том. гос. ун-та. Сер. Философия. Социология. Политология. – 2008. – № 1(2).