Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 11

Феномен духовности в глобализирующемся обществе

Ю. Ф. Абрамов, Р. А. Косолапов, В. И. Куйбарь

Дается социально-философское понимание природы духовности, которая рассматривается как система устойчивых связей человека и общества, как способ организации и существования ценностного начала в содержании общечеловеческого бытия. Выполняя роль универсальной общественной ценности и непременного элемента социокультурной жизни, духовность анализируется в контексте социальных трансформаций, происходящих в глобальном сообществе. Исследуются его религиозное и светское толкования, методология и эффективность в познании двух типов общества: потребления и созидания в условиях современной глобализации.

духовность, человекоразмерность, виртуальная реальность, социальное, светское, религиозное, православное мировоззрение, общество потребления, общество созидания, глобализация

1. Абрамов Ю. Ф. Картина мира и информация / Ю. Ф. Абрамов. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-т, 1988. – 192 с.

2. Анискин А. Л. Принцип соборного единства в истории философской мысли : автореф. дис. ... д-ра филос. наук / А. Л. Анискин. – Екатеринбург, 2011. – 42 с.

3. Баскова М. Н. Социально-философские аспекты исследования духовности : автореф. дис. … канд. филос. наук / М. Н. Баскова. – Кострома, 2006. – 22 с.

4. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. – М. : Издат. Совет Рус. православ. церкви, 2008. – 1376 с.

5. Бирюкова Э. А. Духовно-нравственное оздоровление человека: анализ сущности и виртуально-образных форм : автореф. дис. … д-ра филос. наук / Э. А. Бирюкова. – Тула, 2010. – 50 с.

6. Бокачев И. А. Духовность в контексте социально-философского анализа : автореф. дис. … д-ра филос. наук / И. А. Бокачев. – Ставрополь, 2000. – 42 с.

7. Бокачев С. И. Духовность: личностный аспект в социальном контексте современности : автореф. дис. … канд. филос. наук / С. И. Бокачев. – Ставрополь, 2006. – 24 с.

8. Бурцева Е. А. Проблема духовного бытия: экзистенциально-феноменологический подход : автореф. дис. … канд. филос. наук / Е. А. Бурцева. – Иваново, 2007. – 22 с.

9. Волкова В. О. Духовно-практическая компетенция как принцип субъектности человека : автореф. дис. … д-ра филос. наук / В. О. Волкова. – М., 2006. – 44 с.

10. Грязнова Е. В. Виртуальная реальность: анализ смысловых элементов понятия / Е. В. Грязнова // Философ. науки. – 2005. – № 2. – С. 125–143.

11. Зенько Ю. М. Основы христианской антропологии и психологии / Ю. М. Зенько. – СПб. : Речь, 2007. – 912 с.

12. Зинков Е. Г. Культурное пространство российской духовности : автореф. дис. … д-ра филос. наук / Е. Г. Зинков. – Ростов н/Д, 2006. – 42 с.

13. Изместьева Н. Н. Русская духовность как социально-философская проблема : автореф. дис. … канд. филос. наук / Н. Н. Изместьева. – Пермь, 2005. – 23 с.

14. Ильичева И. М. Психология духовности : автореф. дис. … д-ра психол. наук / И. М. Ильичева. – СПб., 2003. – 51 с.

15. Канапацкий Н. А. Философский анализ истинности человеческой духовности (онтологический аспект) : автореф. дис. … канд. филос. наук / Н. А. Канапацкий. – Уфа, 2009. – 19 с.

16. Катунина Н. С. Природа духовности человека (гносеологический аспект) : автореф. дис. … д-ра филос. наук / Н. С. Катунина. – М., 2005. – 38 с.

17. Козлова М. В. Духовность общества в условиях глобализации : автореф. дис. ... канд. филос. наук / М. В. Козлова. – Красноярск, 2012. – 22 с.

18. Коневских Л. А. Духовность как предмет философско-культурологического анализа : автореф. дис. … канд. филос. наук / Л. А. Коневских. – Екатеринбург, 2008. – 22 с.

19. Магомадов М. А. Социально-философский анализ взаимосвязи личности и духовной жизни общества : автореф. дис. … канд. филос. наук / М. А. Магомадов. – Пятигорск, 2007. – 27 с.

20. Меньчиков Г. П. Духовная реальность человека (анализ философско-онтологических основ) : автореф. дис. … д-ра филос. наук / Г. П. Меньчиков. – Ка-зань, 1999. – 15 с.

21. Семенова О. А. Гносеология духовного : автореф. дис. … канд. филос. наук / О. А. Семенова. – Иваново, 1996. – 29 с.

22. Смирнова Л. Н. Феномен духовности: социально-философский аспект анализа : автореф. дис. … канд. филос. наук / Л. Н. Смирнова. – М., 1997. – 23 с.

23. Фейнман Р. Теория фундаментальных процессов / Р. Фейнман под ред. Д. В. Широкова пер. с англ. – М. : Наука, 1978. – 199 с.

24. Франкл В. Человек в поисках смысла / В. Франкл. – М. : Прогресс, 1990. – 366 с.

25. Хомутцов С. В. Духовность, ее подобия и антиподы в культуре : автореф. дис. … д-ра филос. наук / С. В. Хомутцов. – Барнаул, 2009. – 45 с.

26. Штумпф С. П. Духовность. Аксиологическая направленность и социокультурная природа феномена : монография / С. П. Штумпф. – Красноярск : Изд-во Краснояр. гос. пед. ун-та им. В. П. Астафьева, 2010. – 176 с.

27. Шумихина Л. A. Генезис русской духовности / Л. А. Шумихина. – Екатеринбург : УрО РАН, 1998. – 396 с.

28. Юрьева Т. В. Преподавание православной культуры в школах России и Украины / Т. В. Юрьевна // Ярослав. пед. вестн. – 2012. – Т. 1. – № 2. – С. 337–338.