Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2012. Том 2.2

От слободы до субурбии: пригороды Иркутска в последней трети XX – начале XXI в.

К. В. Григоричев

Статья посвящена описанию формирования пригородов Иркутской агломерации в конце XX – начале XXI в. Кроме того, в ней рассматриваются основные типы пригородных поселений по способу взаимодействия городского и сельского социумов. Мы пришли к выводу о том, что в зонах развития пригорода было сформировано новое локальное сообщество по типу субурбии.

пригород, Иркутск, субурбанизация, локальность, сообщества

1. Бреславский А. С. Сельские мигранты в пространстве постсоветского Улан-Удэ // Изв. Алтайского гос. ун-та. Сер. История, политология. – 2011. – № 4, т. 1. – С. 22–25.

2. Бурдье П. Социология социального пространства. – М.: Ин-т экспериментальной социологии СПб.: Алетейя, 2010.

3. Григоричев К. В. Миграционные процессы в зоне Иркутской агломерации // Изв. Алтайского гос. ун-та. Сер. История, политология. – № 4, т. 1. – С. 53–59.

4. Данные похозяйственного учета населения администрации Иркутского сельского районного муниципального образования.

5. Итоги Всероссийской переписи населения 2010 г. [Электронный ресурс] / Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. – URL:http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/Documents/Vol1/pub-01–11.xlsx.

6. Карбаинов Н. «Нахаловки» Улан-Удэ: ничейная земля, неправильные шаманы и право на город // Агинская street, танец с огнем и алюминиевые стрелы: присвоение культурных ландшафтов. – Хабаровск : Хабаровский научный центр ДВО РАН, Хабаровский краевой краеведческий музей им Н. И. Гродекова, 2006. – С. 129–154.

7. Нефедова Т. Российские пригороды. Горожане в сельской местности // Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен. – М. : ОГУ, 2001. – С. 384–387.

8. Территориальный орган федеральной службы статистики по Иркутской области : официальный сайт [Электронный ресурс]. – URL: http://irkutskstat.gks.ru/digital/region1/DocLib3/number.html.

9. Хэмфри К. Постсоветские трансформации в азиатской части России : антропологические очерки / К. Хэмфри. – М. : Наталис, 2010. – C. 219–226.