Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 20

К проблеме радикализации молодежи в Республике Дагестан

С. В. Сиражудинова
Проблема радикализации молодежи успела приобрести угрожающие масштабы и стать одним из вызовов современному развитию. В статье рассматривается вопрос исламизации молодежи, формирование новой исламской идентичности, отказ от традиционной религии и барьеры внутри исламского общества. В основе статьи лежат результаты социологического исследования, в котором большая часть выборки была сфокусирована на молодежи. Исследование проводилось в Республике Дагестан как в одном из самых сложных в плане религиозной ситуации регионов, отличающемся конкуренцией достаточно сильных и имеющих большое количество последователей течений. Взгляды дагестанской молодежи на религию сильно отличаются от старшего поколения, авторитетность и популярность лидеров и проповедников из числа официального муфтията и салафитов почти сравнялись, существует большое число колеблющихся, борьба за которых еще предстоит.
ислам, Северный Кавказ, радикализм, религия, безопасность, терроризм
323/324+29

1. О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан : закон Республики Дагестан от 22 сент. 1999 г. № 15 // Дагестан. правда. – 1999. – 24 сент. (№ 98).

2. Самохвалова А. Г. Защитное поведение подростков в ситуациях затрудненного общения / А. Г. Самохвалова // На пороге взросления. – М. : МГППУ, 2011. – С. 248–259.

3. Doosje B. Determinants of Radicalization of Islamic Youth in the Netherlands / B. Doosje, A. Loseman, Kees van den Bos // Journal of Social Issues. – 2013. – September. – Volume 69, Issue 3. – P. 586–604.

4. Hamid S. The Attraction of “Authentic” Islam: Salafism and British Muslim Youth / S. Hamid. – London : Hurst, forthcoming, 2009. – 10 p.

5. Schmid A. P. Radicalisation, De-Radicalisation, Counter-Radicalisation: A Conceptual Discussion and Literature Review / Dr. Alex P. Schmid. – ICCT Research Paper, 2013. – 91 p.