Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 20

Идея жертвенности в религиозном и социальном подвижничестве (сравнительный анализ)

А. В. Миронов
Рассматривается соотношение религиозного и социального подвижничества через понимание жертвенности. Приводятся основные положения данных феноменов. Сравнительный анализ религиозного и социального подходов в понимании духовной помощи выделяет черты несовпадения позиций по целевой направленности, способам их реализации, приложению усилий. Особый акцент делается на исследовании явления интеллигентского подвижничества в России. Исследуется коммуникативная составляющая социального взаимодействия в данных видах деятельности, ориентированных на всеобщее благо.
подвижничество, жертвенность, нетерпимость, вечное, милосердие, социальная помощь, благотворительность

1. Булгаков М. Избранные произведения. В 2 т. Т. 1 / М. Булгаков. – М. : Антиква, 1991. – 212 с.

2. Булгаков С. Героизм и подвижничество / С. Булгаков. – М. : Рус. кн., 1992. – 326 с.

3. Горький М. Жизнь Клима Самгина / М. Горький. – М. : Правда, 1988. – Т. 1. – 572 с.

4. Кронштадский И. Христианская философия / И. Кронштадский. – М. : Изд. отд. Моск. патриархата, 1992. – 212 с.

5. Подвижники благочестия Синайской горы. – М. : Паломник, 1994. – 220 с.

6. Ренье Л. Повседневная жизнь отцов-пустынников IV в. / Л. Ренье пер. с фр., вст. ст., посл., комм. А. А. Войтенко. – М. : Мол. Гвардия, Палимпсест, 2008. – 334 с.

7. Ропшин В. (Савинков Б.) То, чего не было / В. Ропшин. – М. : Рус. кн., 1992. – 526 с.

8. Четьи-Минеи. Святые русского православия X–XV вв. – М. : Эксмо, 2004. – 480 с.

9. Флоровский Г. Восточные отцы церкви / Г. Флоровский. – М. : АСТ, 2005. – 637 с.