Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 20

Бытие как бытие-в-коммуникации

С. А. Азаренко

Поворот в философии к онтологии привел к осознанию такого явления, как бытие-в-коммуникации. Особый интерес к онтологии языка (назовем его бытием-в-слове) мы находим и в русской, и в немецкой философии. Онтология языка выводит нас на логику собирания и рассеяния. Данная логика имеет отношение к самоорганизующейся логике, в которой реализует себя социальная коммуникация, или бытие-в-коммуникации. В русской философии изначально исходили из того, что «быть – значит быть в отношении». И потому индивид или сообщество – это множественности, существование которых подчинено самовоспроизводящимся и самоорганизующимся механизмам коммуникации. Здесь смыслы и всевозможные нормы не предшествуют, а возникают в самих отношениях. Соответственно, сами отношения и являются первичными. В сети отношений aкторами коммуникации выступают не абстрактные субъекты, а ответственные участники взаимодействия.

онтология языка, бытие-в-слове, социальная коммуникация, бытие-в-коммуникации, логика самопорождения
87.3

1. Булгаков С. Философия имени. Икона и иконопочитание. Т. 2 / C. Булгаков. – М. СПб. : Искусство Инапресс, 1999. – 448 c.

2. Деррида Ж. Золы угасший прах / Ж. Деррида. – М. : Акад. проект, 2002. – 122 c.

3. Деррида Ж. Московские лекции / Ж. Деррида. – Свердловск : Ин-т философии и права УрО АН СССР, 1991. – 89 c.

4. Лосев А. Ф. Философия имени / А. Ф. Лосев. – М. : Изд-во Моск. ун-та, 1990. – 256 c.

5. Лосский Вл. Очерк мистического богословия / Вл. Лосский. – М. : АСТ, 2003. – 201 c.

6. Нанси Ж.-Л. Corpus / Ж.-Л. Нанси. – М. : Ad Margenum, 1999. – 256 c.

7. Нанси Ж.-Л. Бытие единичное множественное / Ж.-Л. Нанси. – Минск : Логвинов, 2004. – 272 с.

8. Флоренский П. Из истории античной философии / П. Флоренский. – М. : Акад. проект, 2015. – 524 c.

9. Флоренский П. У водоразделов мысли / П. Флоренский // Символ. – [Париж], 1992. – № 28. – С. 123–217.

10. Хайдеггер М. Бытие и время / М. Хайдеггер пер. с нем. В. В. Бибихина. – СПб. : Наука, 2006. – 451 c.

11. Аgamben G. Infancy and history. The distraction of experience / G. Аgamben. – London N. Y., 1993. – 141 p.

12. Аgamben G. Language and death: The place of negativity. Minneapolis / G. Аgamben. – Oxford, 1991. – 113 p.