Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 12

«Послать, куда государь укажет»: история русской политической ссылки в трудах Ю. Г. Крижанича и Н. М. Карамзина

А. А. Иванов

В статье рассматриваются некоторые вопросы изучения Ю. Г. Крижаничем и Н. М. Карамзиным политической ссылки как важнейшей части карательной политики государства в отношении своих противников. На примерах из истории России XI–XVII вв. авторы раскрывают основные формы применения этого наказания, подчеркивая его избирательный и сословный характер, обращая внимание на масштабы, продолжительность и географию принудительного удаления.

историография, политическая и уголовная ссылка, принудительное удаление, Сибирь
9(571.1/5)

1. Гольденберг Л. А. Каторжанин – сибирский губернатор: Жизнь и труды Ф. И. Соймонова / Л. А. Гольденберг. – Магадан : Кн. изд-во, 1979. – 288 с.

2. Иванов А. А. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX –начала XX в. / А. А. Иванов. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2001. – 275 с.

3. Карамзин Н. М. История государства Российского. В 12 т. Т. 2–3 / Н. М. Карамзин. – М. : Наука, 1991. – 832 с.

4. Карамзин Н. М. История государства Российского. В 4 кн. Книга четвертая (Т. Х–XII) / Н. М. Карамзин. – Ростов н/Д : Кн. изд-во, 1990. – 544 с.

5. Карамзин Н. М. История государства Российского. В 12 т. Т. 7–9 / Н. М. Карамзин. – Тула : Приокское кн. изд-во, 1990. – 590 с.

6. Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях / Н. М. Карамзин. – М. : Наука, 1991.– 112 с.

7. Крижанич Ю. Политика / под ред. М. Н. Тихомирова. – М. : Наука, 1965. – 741 с.