Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 12

Этнопсихологический фактор в местном самоуправлении

К. С. Жуков, А. Д. Карнышев
Рассматриваются роль и значение этнопсихологического фактора в местном самоуправлении. Авторы кратко характеризуют исторически сложившееся своеобразие этнически ориентированных систем управления и самоуправления у некоторых народов Сибири определяют общие принципы эффективности межэтнического сотрудничества в современных российских условиях останавливаются на основных, по их мнению, направлениях деятельности органов муниципального самоуправления по реализации политики межэтнического сотрудничества и поддержке национальной самобытности.
Государственная Дума РФ, этническая уникальность систем управления и самоуправления, общие принципы эффективности межэтнического сотрудничества, поддержка национальной самобытности
352(571.5)+159.922.4

1. Карнышев А. Д. Межэтническое взаимодействие в Бурятии: социальная психология, история, политика / А. Д. Карнышев. – Улан-Удэ : Изд-во БГУ, 1997. – 184 с.

2. Карнышев А. Д. Этнокультурные традиции и инновации в экономической психологии / А. Д. Карнышев, М. А. Винокуров. – М. : Ин-т психологии РАН, 2010. – 480 с.

3. Карнышев А. Д. Психология в политической деятельности / А. Д. Карнышев,К. С. Жуков, В. Ф. Шестак. – М. : ИМА-пресс, 2004. – 456 с.

4. Карнышев А. Д. Межкультурная компетентность и межэтническая толерантность студентов / А. Д. Карнышев, О. А. Карнышева, Е. А. Иванова // Социология обра-зования. – 2013. – № 6. – С. 62–79.