Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 12

Доктор культурологии, кандидат философских наук, профессор Игорь Ашотович Арзуманов. К 55-летию со дня рождения

В. Н. Казарин

В статье рассмотрены основные моменты научно-педагогической биографии доктора культурологии, профессора Иркутского государственного университета И. А. Арзуманова. Он представлен как сложившийся педагог высшей школы, осуществляющий подготовку бакалавров и магистров по социально-гуманитарным дисциплинам. Освещены теоретико-методологические основы и направления научных исследований, показан его вклад в изучение вероисповедной политики России начиная с ХVIII в. до настоящего времени.

И. А. Арзуманов, высшая школа, философские науки, культурология, политология, юриспруденция, вероисповедная политика, трансформация конфессионального пространства Байкальской Сибири
12(57)(092)

1. Арзуманов И. А. Методологические концепты вероисповедной политики России в Восточной Сибири ХVIII–XXI вв.: философско-правовой аспект исследования. –Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2007. – 191 с.

2. Арзуманов И. А. Политико-правовые и методологические аспекты курса «Политика и религия». Часть 1 // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2013. № 1. – С. 123–130.

3. Арзуманов И. А. Политико-правовые и методологические аспекты курса «Политика и религия». Часть 2 // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2013. № 2 (11), ч. 1. – С. 218–224.

4. Арзуманов И. А. Политико-правовые и методологические аспекты курса «Политика и религия». Часть 3 // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2014. – Т. 8. – С. 152–159.

5. Арзуманов И. А. Проблемы соотношения итогов судебной реформы 1864 г. исибирской реформы М. М. Сперанского: правовой и этноконфесиональный аспекты.Ч. 1 // Сиб. юрид. вестн. – 2014. № 4. – С. 6–14.

6. Арзуманов И. А. Русское гражданское право во второй половине XIХ века:особности нормативного закрепления отдельных институтов : учеб. пособие /И. А. Арзуманов, И. В. Ганусенко. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. – 137 с.

7. Арзуманов И. А. Трансформация конфессионального пространства БайкальскойСибири (ХХ–XXI вв.): комплексно-методологические аспекты исследования: монография / И. А. Арзуманов. – Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 2006. – 212 с.

8. Арзуманов И. А. Трансформация пространства религиозной культуры Байкальского региона в трансазиатском контексте (ХХ–XXI вв.) : автореф. дис. д-ра культурологии : 24.00.01. – М., 2009. – 42 с.

9. Арзуманов И. А. Трансформация пространства религиозной культуры Байкальского региона в трансазиатском контексте (ХХ–XXI вв.) : монография / И. А. Арзуманов. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2008. – 319 с.

10. Арзуманов И. А. Этноконфессиональный фактор социокультурного освоенияСибири XIX–XXI вв. // География Сибири в начале XXI века : в 6 т. / В. М. Плюснин(гл. ред.) [и др.]. Ин-т географии им. В. Б. Сочавы СО РАН. – Новосибирск : Академическое изд-во «ГЕО», 2014. Т. 1. Историческая география / отв. ред. Ю. А. Зуляр,В. А. Снытко. – 2014. – С. 209–219.

11. Белоус И. П. Указатель статей и материалов, опубликованных в «ИзвестияхИркутского государственного университета. Серия «Политология. Религиоведение» в2007–2013 гг. (№ 1–10) // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. –2014. Т. 8. – С. 194–231.

12. Зуляр Ю. А. Организация политологического образования в Иркутске (к пятилетию первого выпуска) // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. –2014. Т. 9. – С. 97–108.

13. Каноническое право : учеб.-метод. комплекс / сост. И. А. Арзуманов. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2011. – 83 с.

14. Каноническое право : учеб.-метод. пособие / сост. И. А. Арзуманов. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2011. – 117 с.

15. От редакции. Судебная реформа 1864 г.: взгляд через 150 лет // Сиб. юрид.вестн. – 2014. – № 4. – С. 3–5.