Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 12

Идеологические и политические интерпретации неолиберальной парадигмы

Ю. А. Зуляр
В статье сделана попытка анализа идеологического дискурса западной либеральной политологической мысли. Силы, стоявшие за спиной победившего в России в начале 1990-х гг. политического класса, рекомендовали введение режима деидеологизации. В качестве квазиидеологии была предложена доктрина «демократизации», якобы не имеющая идеологической составляющей.
На мировой арене на смену доктрине «мировой социалистической революции» пришла другая – «мировой демократической революции». Был взят курс на тотальную модернизацию планеты. В наиболее радикальном виде парадигма модернизации представлена транзитологией.
Одновременно в массовое сознание внедряется парадигма глобализации, легитимизирующая культурно-политическую концепцию глобального неолиберализма, провозглашающего универсальность экономических законов миросистемы, что отчасти сближает ее с транзитологией.
Активно пропагандируется концепция «глобального управления», когда при формальном отсутствии верховной мировой власти устанавливаются ясно выраженные цели для человечества в целом, а также происходит наднациональное вмешательство в общественную практику ради этих целей.
В качестве промежуточной фазы создания такого общества предлагается внедрение концепции региональной интеграции, ориентированной на процесс «денационализации», вернее «десуверенизации» (всемирного политического пространства).
Политическая интеграция может иметь и иную конечную цель – организацию политического сообщества, лишенного государственной привязки. Эта цель достигается в процессе коммуникативной интеграции между политическими акторами. При таком понимании государственно-организованный мир выступает лишь в качестве контекста.
На смену теории модернизации приходит гипотеза многофакторных изменений, осмысляющая двойственный процесс глобализации/локализации национальных пространств политики. Эта гипотеза размывает глобальное политическое пространство на социокультурные осколки, не давая возможности выявления господствующих трендов глобальной политики. Тем самым отрицается важнейшая функция политики – управление и консолидация разнородных социумов.
парадигма, наука, идеология, концепция деидеологизации, транзитологическая парадигма, либеральная глобализация, теория глобального управления миропорядком, региональная и коммуникативная интеграция, теория многофакторных изменений

1. Арзуманов И. А. Модернизационные аспекты вероисповедной политики странСеверо-восточной Азии XX–XXI в. Часть 1 / И. А. Арзуманов, А. В. Юрковский // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2012. – № 2(9), ч. 1. – С. 106–114.

2. Гуторов В. А. Современная российская идеология как система и политическаяреальность. Методологические аспекты / В. А. Гуторов // Полис. – 2001. – № 3. – С. 72–82.

3. Зуляр Р. Ю. Основные институты государственной молодежной политики /Р. Ю. Зуляр // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2012. –№ 2(9), ч. 1. – С. 96–105.

4. Зуляр Ю. А. Кризис основных парадигм Модерна / Ю. А. Зуляр // Изв. Иркут.гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2015. – Т. 11. – С. 15–29.

5. Кабаченко А. Л. Политический процесс и политическая система: источники саморазвития / А. Л. Кабаченко // Вестн. МГУ. Сер. 12, Полит. науки. – 2001. – № 3. –С. 102–119.

6. Кара-Мурза С. Г. Советская цивилизация. От начала до Великой Победы /С. Г. Кара-Мурза. – М. : Алгоритм, 2005. – 528 с.

7. Колер-Кох Б. Эволюция и преобразование европейского управления: [Европа:новые реалии] / Б. Колер-Кох // Мировая экономика и международные отношения. –2001. – № 7. – С. 44–55.

8. Мартьянов В. Парадигмы российской политологии [Электронный ресурс] /Виктор Мартьянов // Политическое образование : информ.-аналит. журн. –29.06.2009. – URL: http://www.lawinrussia.ru/paradigmy-rossiiskoi-politologii (дата обра-щения: 03.12.2014).

9. Окара А. В окрестностях нового Константинополя / А. Окара [Okara A.Svobodnaya mysl’] // Свободная мысль. – 2012. – С. 56–62.

10. Современная мировая политика: Прикладной анализ / отв. ред. А. Д. Богатуров. – 2-е изд., испр. и доп. – М. : Аспект Пресс, 2010. – 592 c.

11. Стрежнева М. Интеграция и вовлечение как инструменты глобального управления [Электронный ресурс] / Марина Стрежнева // Международные процессы : журнал теории международных отношений и мировой политики. – URL:http://www.intertrends.ru/seventh/002.htm (дата обращения: 15.02.2015).

12. Тэйлор Ч. Вовлеченное участие и фон у Хайдеггера / Ч. Тэйлор // МартинХайдеггер : сб. ст. / сост. Д. Ю. Дорофеев. – СПб. : Изд. РХГИ, 2004. – C. 302–322.