Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2011. Том 2

Медиация как социокультурная модель модернизации российской правовой системы (на примере Иркутска)

С. М. Марков

Рассматривается социокультурная модель модернизации российской правовой системы, которая создается на основе включения в ее стратегию методологических ориентиров в виде общечеловеческих ценностей и культурно-исторической специфики. Для ускорения правовой модернизации предлагается активно внедрять в жизнь медиацию как один из институтов гражданского общества. Медиация рассматривается как основной альтернативный институт (негосударственный) и метод разрешения социальных конфликтов в переходных («пограничных») состояниях общества.

медиация, конфликтолог, альтернативное разрешение споров, практика медиации, консенсус, социокультурная модель, правовая модернизация, мировое соглашение, опыт медиации в России
316.485.6

1. Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации) : федер. закон № 193-ФЗ от 27.07.2010 г. // Консультант Плюс [Электронный ресурс] : справочная правовая система.

2. Арзуманов И. А. Гуманитарноправовая глобализация: культур-религиозное измерение // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2011. – № 1 (6). – С. 161–169.

3. Жуков К. С. Особенности взаимодействия морали и права в политической жизни современной России / К. С. Жуков, А. Д. Карнышев // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2009. – № 1 (3). – С. 112–117.

4. Зверьков В. С. Модернизационный проект: некоторые аспекты проблемы // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2010. – № 1 (4). – С. 38–48.

5. Зорькин В. Д. Философия права: прошлое, настоящее и будущее // Философия права в начале XXI столетия через призму конституционализма и конституционной экономики / сост. П. Баренбойм, А. Захаров Моск.-Петерб. филос. общество. – М., 2010. – С. 28–46.

6. Зорькин В. Д. Освободительные реформы и правовая модернизация России : доклад на науч.-практ. конф. «Великие реформы и модернизация России». 03.03.2011 г. Санкт-Петербург. – URL: ksrf.ru›News/Speech/Pages/ViewItem. aspx?…41.

7. Медведев И. Г. Нотариат и медиация / И. Г. Медведев, В. В. Ярков // Нотариальный вестн. – 2008. – № 9. – С. 13–21.

8. Марков С. М. Медиация – альтернативный метод разрешения конфликтов (споров) // Вестн. ХГАЭП. – 2010. – № 3. – С. 42–59.

9. Штепан П. Альтернативные способы разрешения споров [Электронный ресурс] // Клиническое юридическое образование : сайт. – URL: