Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2011. Том 1

Основания политики России на Ближнем Востоке

А. В. Симонова

Представлен анализ влияния культурного и христианского фактора на политическую линию России на Ближнем Востоке. Рассмотрена особая роль Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) как проводника политики России через социальное развитие и образование населения Палестины.

Палестина, Императорское Православное Палестинское Общество

1. Богданович М. И. Восточная война 1853–1856 годов : в 4 т. / М. И. Богданович. – Изд. 2, испр., доп. – СПб., 1877. – Т. 4.

2. Дмитриевский А. А. Русская духовная миссия в Иерусалиме / А. А. Дмитриевский. – М., 2009.

3. Житенёв С. Ю. История русского православного паломничества в X–XVII веках / С. Ю. Житенёв. – М., 2007.

4. Лисовой Н. Н. Русское духовное присутствие в Святой Земле в XIX – начале XX вв. / Н. Н. Лисовой. – М., 2006.

5. Лисовой Н. Н. Императорское Православное Палестинское Общество: век XIX–XX–XXI // Иерусалим в русской духовной традиции : материалы междунар. науч. конф. – Иерусалим, 2005.

6. Kramer A. The Forgotten Friendship: Israel and the Soviet Bloc, 1947–1953, Urbana, IL: University of IllinoisPress, 1974.

7. The Complete Diaries of Theodor Herzl / Patai Raphael ed. – New York : The Herzl Press1960. – Vol. 4.

8. Сайт Императорского Православного Палестинского Общества [Электронный ресурс]. – URL: www.ippo.ru

9. Сайт Православного научнопросветительского общества «Россия в красках» в Иерусалиме [Электронный ресурс]. – URL: www.ricolor.org