Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 13

Религия и политика как предмет философской рефлексии (Стефано Мариа Капилупи)

М. В. Силантьева
Рассмотрены специфические процессы, происходящие в современной философии культуры в связи с обращением к теме «Религия и политика». Описан феномен антропологизации современного знания с точки зрения его осмысления в новейших трудах по философии религии и политики, а также истории философии.
история русской философии, философия культуры, современная антропология, философия Ф. М. Достоевского, религия и политика в современном мире

1. Dobrohotov A. L. GAKhN: an aesthetics of ruins, or AleksejLosev’s failed project / Alexandr L. Dobrohotov // Studies in East European Thought, 2011. – Vol. 63. – Р. 31–42.

2. Капилупи С. М. «Трагический оптимизм» христианства и проблема спасения: Ф. М. Достоевский / С. М. Капилупи. – СПб. : Алетейя, 2014. – 288 с.

3. Кузьмина Т. А. Экзистенциальная философия / Т. А. Кузьмина. – М. : Канон+, РООИ «Реабилитация», 2014. – 352 с.

4. Суровцев С. С. Развитие и становление философских взглядов Ф. М. Достоевского / С. С. Суровцев // Вестн. МГТУ. – 2008. –Т. 11, № 1. – С. 49–54.