Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 13

Дисфункции политической системы Грузии (1991–2010 гг.)

Е. Н. Максимова
Анализируется политическое развитие переходных обществ постсоветского пространства на примере Грузии. В период 1991–2010 гг. функционирование политической системы Грузии было отмечено масштабными дисфункциями и по основным параметрам характеризовалось низким уровнем эффективности. Нарастание дисфункций в основных сферах политической системы (распределении ресурсов, системе политического управления, механизмах политической партиципации и политического представительства) является предпосылкой ее дестабилизации. Чем большее количество параметров политической системы демонстрируют дисфункциональные характеристики, тем выше уровень нестабильности политической системы и ниже степень ее устойчивости. Дисфункции распределения ресурсов в грузинском обществе присутствуют перманентно на протяжении всего периода ее независимого политического развития, что проявляется в низком уровне социально-экономического благосостояния, а также в высокой степени социального расслоения общества. Система политического управления Грузии на протяжении рассматриваемого периода оставалась наиболее существенным источником нестабильности политической системы Грузии. Усилению данного фактора способствуют низкая институциональность политической системы в целом и фактическое отсутствие горизонтального разделения властей в частности. Дисфункции политической партиципации в грузинском обществе проявлялись во всплесках неконвенциональной политической активности, которые, как правило, сопровождали смену политической власти в стране. Политические партии и партийная система как механизм представительства интересов характеризуются невысокой эффективностью, что позволяет констатировать наличие дисфункции политического представительства интересов в Грузии. Политические партии ориентированы на выполнение консолидации и легитимации правящих политических элит, в то время как функция политического представительства интересов общества выполняется слабо. Политическая система Грузии демонстрировала в разных сочетаниях все четыре дисфункции, которые в отдельных случаях приобретали форму кризиса. Повышение эффективности политической системы Грузии, преодоление ею системной нестабильности должно осуществляться поэтапно во всех функциональных направлениях, начиная от оптимизации процессов распределения ресурсов в обществе и качественного изменения системы политического управления.
политическая система, дисфункция политической системы, Грузия, политическая нестабильность

1. Антадзе И. Парламентские выборы в Грузии [Электронный ресурс] / И. Антад-зе. – URL: http://www.ca-c.org/journal/cac-06-1999/antadse.shtml (дата обращения: 01.06.2015).

2. Адвадзе В. С. Экономика Грузии: мифы и реальность [Электронный ресурс] / В. С. Адвадзе. – URL: http://www.rodon.org/polit-080707115842 (дата обращения: 01.06.2015).

3. Барамидзе И. Равнение на середину / И. Барамидзе, М. Калмацкий // Новые известия. – 2008. – 2 апр.

4. Ваал де Т. Выбор Грузии. Какой курс выбрать в период неопределенности? / Томас де Ваал пер. с англ. М. Коробочкина Моск. центр Карнеги. – М. : [б. и.], 2011. – 67 с.

5. Зазнаев О. И. Парламентаризация в постсоветских странах / О. И. Зазнаев // Учен. зап. Казан. гос. ун-та. – 2009. –Т. 151, кн. 1. – С. 119–131.

6. Леков Р. В. Политический процесс в Грузии: влияние Российской Федерации и США : дис. ... канд. полит. наук / Р. В. Леков. – Владикавказ, 2009. – 245 с.

7. Леков Р. В. Трансформация политического процесса в Грузии: реформа электоральной системы / Р. В. Леков // Вестн. Рос. ун-та дружбы народов. Сер. Политология. – 2009. – № 4. – С. 20–29.

8. Пальшков К. Посткоммунистическая трансформация стран Закавказья: партийный аспект [Электронный ресурс] / К. Пальшков. – URL: http://bsclupan.asm.md: 8080/xmlui/bitstream/handle/123456789/325/15.pdf?sequence=1 (дата обращения: 01.06.2015).

9. Тихонов Д. Ю. Современное состояние и развитие партийной системы Грузии [Электронный ресурс] / Д. Ю. Тихонов. – URL: http://teoria-practica.ru/-6-2011/politics/tikhonov.pdf (дата обращения: 01.06.2015).