Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2014. Том 8

Законодательная политика государства в сфере правового регулирования пушной торговли на основе анализа Торгового устава (II половина XIX - начало XX в.)

М. Д. Кушнарева

В статье рассматриваются структура и применение статей Торгового устава как фактора формирования законодательной политики в сфере организации пушной торговли с коренным населением северо-восточной Сибири во II половине XIX - начале XX в. Сложная структура обилие статей затрудняло применение данного нормативно-правового акта в пушной торговле с коренным населением, которая в исследуемый период носила меновый характер и была сопряжена с рядом трудностей. Большинство норм Торгового устава регулировало организацию торговли крупными фирмами, купцами и приказчиками, определенное внимание в законе уделяется организации ярмарочной торговли.

Торговый устав, законодательная политика, государство, закон, пушная торговля, правительство, направления политики
9(С 18)17

1. Вернадский Г. В. Очерк истории права русского государства XVIII-XIX вв. (период империи) / Г. В. Вернадский. - Прага, 1902.

2. Генерозов В. Я. Пушной промысел / В. Я. Генерозов. - Л., 1926.

3. Градовский А. Д. Начала русского государственного права / А. Д. Градовский // Собр. соч. - СПб., 1904. - Т. 9.

4. Зензинов В. М. Очерки торговли на севере Якутской области / В. М. Зензинов. - М., 1916.

5. Коркунов Н. М. Русское государственное право / Н. М. Коркунов. - СПб., 1913.

6. Пихтин М. В. Сведения о количестве шкурок пушных зверей, кабарговой струи, мамонтовой кости, доставленных на Якутскую ярмарку в 1888 г. // [Известия] ВСОРГО. - Иркутск, 1889. - Т. 19, № 5.

7. РГИА. Ф. 1265. Оп. 4. Д. 134.

8. РГИА. Ф. 23. Оп. 27. Д. 570.

9. РГИА. Ф. 23. Оп. 27. Д. 498.

10. РГИА. Ф. 23. Оп. 11. Д. 1081

11. РГИА. Ф. 630. Оп. 1. Д. 582.

12. Устав Торговый // Свод законов Российской Империи. - СПб., 1903. - Т. 11, ч. 2.