Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2014. Том 8

Методы исследования политической власти и политического управления

А. В. Новикова

В статье представлены методы изучения проблем политической власти и политического управления. Рассмотрены практические примеры эмпирических методов, метода наблюдения, анализа данных и конструирования ситуации на примере выборов 8 сентября 2013 г. в Забайкальском крае. Полученный результат подтверждает целесообразность использования аналитического конструирования ситуации в политическом менеджменте. В статье рассматривается правомерность методов государственного управления как средств достижения элитой политических целей.

методы, структурализм, функционализм, системный анализ, эмпирические методы, политическое и государственное управление

1. Бейдина Т. Е. Оценка политической власти и политической системы в субъекте РФ / Т. Е. Бейдина // Власть. - 2013. - № 5. - С. 22-26.

2. Бейдина Т. Е. Эффективность государственной региональной политики и способы ее повышения / Т. Е. Бейдина // Вестн. БГУ. - 2012. - № 6. - С. 168-172.

3. Гринин Л. Е. Государство и тип политики / Л. Е. Гринин. - М. : КомКнига, 2002. - 142 с.

4. Леньков Р. В. Социальное прогнозирование и проектирование / Р. В. Лень-ков. - М. : ЦСПиМ, 2013. - 192 с.

5. Процесс реализации государственной политики [Электронный ресурс]. -URL: http://read.aif.ru/pages/read_book_online?page=10&art=178875&fontsize=18;(дата обращения: 03.01.2013).

6. Рой О. М. Система государственного и муниципального управления / О. М. Рой. - СПб. : Питер, 2004. - 215 с.

7. Шимов Я. В. Россия на рубеже XXI века / Я. В. Шимов. - М. : Социс, 2001. - С. 74-89.

8. Ядов В. А. Стратегия социологического исследования / В. А. Ядов. - М. :Добросвет, 2008. - 398 с.