Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2012. Том 1

Протест в субъектах Российской Федерации: подходы к классификации регионов страны

А. В. Соколов

В статье осуществляется классификация регионов России по результатам опроса экспертов с целью изучения протестной ситуации. Первая классификация охватывает три признака: уровень протестной активности, взаимодействие протестных групп с органами власти, эффективность протестных акций. Вторая базируется на оценках степени динамики протестной активности за предыдущие два года и в будущие два года.

протест, типология, субъект Российской Федерации, власть, прогноз

1. Социологический энциклопедический словарь / под ред. Г. В. Осипова. – М. : Инфра М-Норма, 1998. – С. 274.

2. Апресян Р. Г. Гражданское неповиновение // Этика : энцикл. словарь. – М., 2001. – С. 93–94.

3. Протестная активность россиян: за неделю до выборов : пресс-выпуск ВЦИОМ № 1894 от 28.11.2011 [Электронный ресурс]. – URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=112101