Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2012. Том 1

Диалог научного (светского) и религиозного мировоззрений: основания, характеристики, измерения

В. А. Мальчуков, Н. В. Мальчукова

Проводится анализ форм, характеристик, оснований диалога между научным (светским) и религиозным мировоззрениями. Обосновывается необходимость различения таких форм диалога, как: формальный, внутренний (локальный), т. е. автодиалог, межгрупповой, деятельностно-практический. Рассматриваются такие необходимые характеристики продуктивного диалога, как неполнота, естественность, относительность.

диалог религиозного и нерелигиозного мировоззрений, религиоведение, коммуникация

1. Балханов В. А. Философскомировоззренческие аттракции буддизма в современной науке // Изв. Иркут. гос. унта. Сер. Философские науки. – 2010. – № 2 (2). – С. 42–51.

2. Жиров В. К. Человек и биологическое разнообразие: православный взгляд на проблему взаимоотношений // Вестн. МГТУ. – 2008. – Т. 11, № 4. – С. 609–626.

3. Королева Н. Е. Ботаническую науку под патронаж РПЦ? (по поводу статьи В. К. Жирова «Человек и биологическое разнообразие: православный взгляд на проблему взаимоотношений» // В защиту науки : бюл. – 2011. – № 8. – С. 88–103.

4. Мечковская Н. Б. Язык и религия / Н. Б. Мечковская. – М. : Агентство «Фаир», 1998. – 352 с.

5. Немцев В. И. Поворот к будущему // Наука и будущее: идеи, которые изменят мир : материалы Междунар. конф., г. Москва, 14–16 апреля 2004 г. – М. : Фонд «Наука и будущее», 2004. – С. 137–138.

6. Основы социальной концепции РПЦ [Электронный ресурс]. – URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html.

7. Цаплин В. С. Конструктивная футурология – метод преодоления драматических последствий экономической глобализации // Наука и будущее: идеи, которые изменят мир : материалы Междунар. конф., г. Москва, 14–16 апреля 2004 г. – М., 2004. – С. 205–207.