Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2015. Том 14

Местное самоуправление в северных районах Восточной Сибири: жители и власть

А. А. Черенев

Рассмотрены основные характеристики системы отношений «население – местное самоуправление» в северных районах Восточной Сибири. Определены качественные и количественные показатели уровня интереса населения к процессам формирования власти на местах, уровня знаний полномочий и возможностей органов местного самоуправления и политических предпочтений местных жителей.

местное население, местное самоуправление, политические предпочтения, северные районы Восточной Сибири
911.332+327.1

1. Бжезинский З. Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы : пер. с англ. / З. Бжезинский. – М. : АСТ, 2013. – 702 с.

2. Велиева Д. С. Муниципальное право : учеб. пособие / Д. С. Велиева, Ю. В. Капитанец, М. А. Кулешова под ред. С. Е. Чаннова. – М. : Омега-Л, 2006. – 287 с.

3. Европейская хартия местного самоуправления (Страсбург, 15.10.1985 г.) // Гарант [Электронный ресурс] : справочная правовая система.

4. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации : федер. закон № 131-ФЗ от 6 окт. 2003 г. // Гарант [Электронный ресурс] : справочная правовая система.

5. О'Локлин Д. Политическая география / Джон О'Локлин // Профессиональный географ : форум и журнал Ассоциации американ. географов. –1981. – Т. 33(2). – С. 270–271.

6. Покровский Е. А. Проблемы реализации избирательного процесса в регионе Российской Федерации как источник конфликтности / Е. А. Покровский // Изв. вузов. Правоведение. – 1999. – № 1. – C. 244–247.

7. Черенев А. А. Социально-экономическое развитие и электоральное пространство муниципальных образований / А. А. Черенев // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Политология. Религиоведение. – 2012. – № 2(9), ч. 1. – С. 18–24.

8. Шарп Д. От диктатуры к демократии: концептуальные основы освобождения / Джим Шарп. – М. : Ультра. Культура, 2005. – 224 с.