Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 19

Особенности религиозной идентичности у буддистской молодежи (на примере студенческой молодежи Республики Калмыкия)

Е. А. Александрова, О. Е. Хухлаев
Работа посвящена изучению такого сложного и интересного феномена современной культуры, как религиозная идентичность. В нашем исследовании используется сложный междисциплинарный подход, позволяющий работать на стыке антропологии (культурной и психологической), психологии, социологии, культурологии и истории религии. Полученные в результате применения социально-психологических методов данные обрабатываются, выделяются значимые для исследуемой группы факторы, отмечающие такие уровни религиозной идентичности, как эмоциональное переживание собственной религиозности, потребность в связи с высшими силами, что позволяет выйти на более сложный уровень осознания реальности бытия. Параллельно рассматривается и социальная роль совместных религиозных действий.
Сбор данных производился с использованием методик Д. Ван Камп и К. Лича с опорой на концепцию Г. Олпорта. Это позволило изучить внешние и внутренние уровни религиозной идентичности, обратить внимание не только на внутренние переживания, но и на механизм поведения в различных ситуациях.
В результате проведения конфирматорного факторного анализа мы выявили, что наиболее выражены такие компоненты религиозной идентичности, как «индивидуальная внешняя идентичность» и «индивидуальная духовная (внутренняя) идентичность», а наименее выраженным является фактор «социальная религиозная идентичность». Наиболее значимые из выделенных факторов могут рассматриваться как в отдельности, так и во взаимосвязи. Каждый из факторов связан с особенностями буддийского учения и буддийской психологии, заключенных прежде всего в единстве индивидуальной и коллективной практики. Результаты проведенных исследований могут быть в полной мере использованы как для обогащения теоретических подходов к проблеме религиозной идентичности, так и применяться практически.
религиозная идентичность, этническая идентичность, буддизм, факторный анализ, уровни религиозной идентичности

1. Александрова Е. А. Некоторые социально-психологические особенности проявления религиозности в современной России (на примере буддистов) / Е. А. Александрова, Т. Ю. Фарук // Буддизм в диалоге культур Востока и Запада: прошлое, настоящее и будущее : Междунар. форум. (Элиста, 20–23 сент. 2015 г.) : материалы / редкол.: Б. К. Салаев [и др.]. – Элиста : Изд-во Калмыц. ун-та, 2016. – C. 61–65.

2. Александрова Е. А. Религиозная идентичность в российских культурно-антропологических исследованиях / Е. А. Александрова // Культура и цивилизация. – 2015. – № 6. – С. 10–22.

3. Наследов А. Д. Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпретация данных / А. Д. Наследова. – СПб. : Речь, 2004. – 392 с.

4. Российская идентичность в Москве и регионах / отв. ред. Л. М. Дробижева. – М. : Ин-т социологии РАН МАКС Пресс, 2009. – 268 с.

5. Титов Р. С. Концепция индивидуальной религиозности Г. Олпорта: понятие религиозных ориентаций / Р. С. Титов // Культурно-историческая психология. – 2013. – № 1. – С. 2–9.

6. Шорохова В. А. Взаимосвязь ценностей и религиозной идентичности у школьников буддистского вероисповедания / В. А. Шорохова, О. Е. Хухлаев, С. Б. Дагбаева // Культурно-историческая психология. – 2016. – Т. 12, № 1. – С. 66–75.

7. Шорохова В. А. Религиозная идентичность в зарубежных психологических исследованиях: теоретические модели и способы изучения / В. А. Шорохова // Социальная психология и общество. – 2014. – Т. 5, № 4. – С. 44–62.

8. Allport G. Personal religious orientation and prejudice / G. Allport, M. J. Ross // Journal of Personality and Social Psychology. – 1967. – Vol. 5. – P. 432–443.

9. Gorsuch R. Intrinsic / extrinsic measurement: I/E-revised and singleitem scales / R. Gorsuch, S. E. McPherson // Journal for the Scientific Study of Religion. – 1989. – Vol. 28. – P. 348–354.

10. Group-level self-definition and self-investment: A hierarchical (multicomponent) model of in-group identification [Electronic resource] / C. W. Leach, M. van Zomeren, S. Zebel, M. L. W. Vliek, S. F. Pennekamp, B. Doosje, J. W. Ouwerkerk, R. Spears // Journal of Personality and Social Psychology. – 2008. –N 95(1). – P. 144–165.

11. Social versus individual motivation: Implications for normative definitions of religious orientation / A. Cohen, D. E. Hall, H. G. Koenig, K. G. Meador // Personality and Social Psychology Review. – 2005. – Vol. 9. – P. 48–61.

12. Van Camp D. Religious Identity: Individual or Social? Exploring the Components and Consequences of Religious Identity [Electronic resource] : PhD, Thesis / Van Camp D. – Howard University, Washington, D. C. – 2010. – URL: http://search.proquest.com/pqdtft/docview/743822279/13E4AA3864B650ABE7C/1?accountid=35419 (mode of access: 13.05.2016).