Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 19

Щаповским чтениям – двадцать лет (1996–2016)

А. С. Маджаров
В статье рассматриваются: предыстория (памятные даты историка России А. П. Щапова) и история всероссийской конференции «Щаповские чтения», состав ее организаторов и участников, проблематика, издания Щаповских чтений, пресса. Ставится проблема возвращения имени А. П. Щапова в жизнь города Иркутска, ИГУ – университета, об открытии которого в Иркутске он писал в 1861 г. Александру II, исторического и филологического факультетов (о потребности в создании историко-филологического факультета в университете он говорил в статье «Какие факультеты необходимы в Сибирском университете» в 1875 г.).
А. П. Щапов, русская история, историография, Иркутск, Иркутский государственный университет, Щаповские чтения, русская историография XIX в., колонизация, федерализм, человек и природа, христианство, религиозный раскол
930(47)Щапов+61.3(47)(091)

1. Казарин В. Н. А. П. Щапов в истории общественно-политической и интеллектуальной жизни России / В. Н. Казарин // Друзья А. П. Щапова об истории и историке. Пятые Щаповские чтения : материалы Всерос. науч.-практ. конф., Иркутск, 7 окт. 2006 г. / сост. А. С. Маджаров. – Иркутск : Оттиск, 2006. – С. 187–197.

2. Маджаров А. С. Предисловие / А. С. Маджаров // Друзья А. П. Щапова об истории и историке. – Иркутск : Оттиск, 2006. – С. 3–8.

3. Черных В. В. Щаповские чтения А. С. Маджарова / В. В. Черных // Александр Станиславович Маджаров. – Иркутск : Оттиск, 2009. – С. 78–84.