Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение». 2017. Том 21

Верхнеудинский общественный банк в контексте финансовой политики самодержавия

Л. В. Кальмина

Хотя Верхнеудинск имел репутацию крупного торгового центра, он долгие годы не мог добиться открытия общественного банка, а история деятельности последнего была совсем короткой. Министерство финансов Российской империи вело политику сдерживания развития банковской сети, поскольку многие банки (и Верхнеудинский в их числе) не могли гарантировать надежности и их вкладчики не были застрахованы от потери вложенных денег.

банковская политика, общественный банк, «Нормальное положение», городская дума, городской голова, банковские обороты
32.001+94(571.5)+336.7

1. Государственный архив Республики Бурятия (ГАРБ). Ф. 10. Оп. 1.

2. Кальмина Л. В. Города Забайкалья после проведения Транссибирской магистрали: смена экономического статуса / Л. В. Кальмина // Экономика и власть в Сибири: исторический опыт взаимодействия и современность. – Барнаул : Изд-во АКИПКРО, 2007. – С. 7–23.

3. Скубневский В. А. Города Западной Сибири во второй половине XIX-начале ХХ в.: население. Экономика. Застройка и благоустройство / В. А. Скубневский, Ю. М. Гончаров. – Барнаул : ИП Колмогоров И. А., 2014. – 252 с.

4. Шахеров В. П. Экономика сибирского дореформенного города (на материалах городов Байкальской Сибири) / В. П. Шахеров. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2011. – 256 с.

5. Экономическое состояние городских поселений Сибири. – СПб. : Изд. Хоз. деп-та МВД, 1882. – 442 с.